поспешный

  • 91Отечественная война 1812 —         справедливая национально освободительная война России против напавшей на неё наполеоновской Франции. Явилась следствием глубоких политических и экономических противоречий между буржуазной Францией и феодально крепостнической Россией,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Эль-Аламейн —         населенный пункт на С. Египта, в 104 км западнее Александрии. Во время 2 й мировой войны 1939 45 8 я британская армия (командующий генерал Б. Монтгомери) 23 октября 4 ноября 1942 провела западнее Э. А. наступательную операцию против итало …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Бутаков Григорий Иванович — адмирал, генерал адъютант, член государственного совета; род. в Риге 27 сентября 1820 г.; обучался в морском кадетском корпусе и выпущен в мичманы в 1838 г. Так как его отец командовал в это время 5 флотской дивизией в Черном море, то Бутаков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Ледрю-Роллен — (Александр Август Ledru Rollin) французский политический деятель (1808 74); был адвокатом в Париже, с 1841 г. член палаты депутатов. В своей избирательной речи он заявил себя республиканцем, высказался за всеобщее голосование, как средство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Бутаков, Григорий Иванович — адмирал, генерал адъютант, член государственного совета; род. в Риге 27 сентября 1820 г.; обучался в морском кадетском корпусе и выпущен в мичманы в 1838 г. Так как его отец командовал в это время 5 флотской дивизией в Черном море, то Бутаков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98бе́гство — а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. □ Зверь спасается от человека бегством. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Мысль о поражении и бегстве не могла прийти в голову Ростову. Л. Толстой, Война и мир. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 99поспе́шно — нареч. к поспешный. Антон Пафнутьич спешил откланяться и несмотря на увещания хозяина вышел поспешно из комнаты и тотчас уехал. Пушкин, Дубровский. Моя повесть «Дни и ночи» была написана, а вернее, продиктована мною очень поспешно. Симонов, О… …

    Малый академический словарь

  • 100поспе́шный — ая, ое; шен, шна, шно. Очень быстрый, торопливый. Поспешный отъезд. Поспешное решение. □ Он услышал поспешные шаги Разумихина и голос его, закрыл глаза и притворился спящим. Достоевский, Преступление и наказание …

    Малый академический словарь