посредничество

  • 61ПОСРЕДНИЧЕСТВО, ТОРГОВОЕ — занятие в виде промысла посредничеством между сторонами, желающими заключить сделку. В качестве торговых посредников выступают как отдельные физические лица (например маклеры, брокеры), так и специальные посреднические общества. Т.п. обычно… …

    Большой экономический словарь

  • 62ПОСРЕДНИЧЕСТВО, ФИНАНСОВОЕ — деятельность, при которой финансовые посредники получают капиталы у кредиторов и преобразуют их для удовлетворения потребностей заемщиков. Они приобретают капиталы, принимая депозиты и выпуская векселя, облигации и другие ценные бумаги, и… …

    Большой экономический словарь

  • 63ПОСРЕДНИЧЕСТВО В МЕЖЭТНИЧЕСКОМ КОНФЛИКТЕ — деятельность третьей стороны, непосредственно не заинтересованной в межэтническом конфликте и участвующей в организации процедуры его урегулирования. В роли посредников в межэтнических конфликтах могут выступать государственные органы,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 64ПОСРЕДНИЧЕСТВО ОФИЦИАЛЬНОЕ — – вид медиаторства, которое предполагает наличие у посредника нормативного статуса или возможности воздействия на оппонентов. В отличие от П. о., неформальное медиаторство заключается в отсутствии нормативного статуса медиатора, но участники… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 65Вексельное посредничество — добровольная оплата векселя посторонним по отношению к конкретному участнику векселя лицом; бывает инициативным (интервенция) и назначенным (гонорирование). Вексельное посредничество может осуществляться в акцепте и в платеже. Посредник,… …

    Финансовый словарь

  • 66Инициативное вексельное посредничество — добровольное вексельное посредничество по собственной инициативе за честь надписателя. За честь (такого то лица) традиционная формулировка надписи об оплате просроченного и опротестованного векселя добровольным посредником за кого то из… …

    Финансовый словарь

  • 67Назначенное вексельное посредничество — вексельное посредничество, состоящее в акцепте или оплате векселя посредником по назначению. Синонимы: Гонорирование, Гонорация См. также: Вексельное посредничество Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 68Пресс-посредничество — написание материалов или организация специальных мероприятий с целью привлечения внимания средств массовой информации и обеспечения общественной заметности. Пресс посредничество предусматривает планирование и проведение мероприятий: заслуживающих …

    Финансовый словарь

  • 69языковое посредничество — 1. Деятельность человека, владеющего двумя языками, обеспечивающая речевое общение людей, пользующимися разными языками; центральное звено опосредствованной двуязычной коммуникации. Виды ПЯ: перевод, пересказ, иноязычное реферирование, общение… …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 70Семейное посредничество — – примирительный метод оказания помощи разводящимся парам в принятии решений об опеке над детьми, по вопросам воспитания, владения и пользования собственностью. Главная идея семейного посредничества – урегулирование проблем или попытка ослабить… …

    Словарь-справочник по социальной работе