посредственность

  • 91Щепкин, Михаил Семенович — артист Московской императорской сцены; род. 6 ноября 1788 г. в селе Красном, что на речке Пенке, Обоянского уезда Курской губернии, в крепостной семье графов Волькенштейнов, у которых отец его, Семен Григорьевич, был дворовым человеком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Зотов, Рафаил Михайлович — (род. 1796 г., скончался 17 го сентября 1871 г., погребен на городском кладбище в Павловске) известный писатель романист и драматург, видный театральный деятель. Для биографии Зотова имеются весьма ценные автобиографические материалы самого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93БАНДА ЧЕТЫРЕХ — Дима Даун гитарист легендарной московской панк группы Резервация здесь в апреле 1995 г. попадает в тюрьму, после чего команда прекращает своё существование. Вокалист Резервации Здесь Сантим и гитарист Огня Константин Мишин в декабре 1995 г.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 94Граф Оскар Мария — Граф (Graf) Оскар Мария (22.7.1894, Берг, Бавария, 28.6.1967, Нью Йорк), немецкий писатель. Сын пекаря, Г. бежал из дома, бродяжничал. С 1915 в армии, приговорён за бунтарство к расстрелу, но был заключён в психиатрическую лечебницу. Принимал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Граф — I (Graft)         Антон (18.11.1736, Винтертур, 22.6.1813, Дрезден), швейцарский живописец. Работал главным образом в Германии, с 1766 преподавал в АХ в Дрездене. Выполнил свыше 1500 живописных портретов и 322 портретные миниатюры серебряным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Валерий Флакк — римский поэт, подражатель Вергилию; жил в I в. после Р. X.; родился, как видно из одной эпиграммы Марциала (I, 62, 77), в Падуе, посвятил свою эпическую поэму Веспасиану и умер, как заключает Додвель из некоторых намеков Квинтилиана, в 88 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Виардо Луи — (Louis Viardot) французский писатель и критик пластических искусств, род. в Дижоне в 1800 году, окончил школу прав в Париже. Сначала он был сотрудником некоторых либеральных газет. В 1841 г. Виардо основал вместе с Пьером Леру и Жорж Санд журнал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Вильсон Ричард — (Richard Wilson) живописец (1714 1782), первый по времени пейзажист в истории английской живописи. В. происходил из бедного семейства, но получил тщательное классическое образование. С детства он обнаруживал любовь к рисованию, а чужие люди… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Идиллия — (от греческого слова эйниллион , буквально маленькая картина ). Под И. подразумевается род искусственной (не народной) поэзии, средний между эпосом и лирикой, иногда с присоединением драмы. Содержание И. составляют настроения, мысли и обыденный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Коншин — (Николай Михайлович) писатель и педагог, служил на военной службе, потом был директором училищ Тверской губ., директором московской гимназии, ярославского юридического лицея и главным инспектором училищ западной Сибири; скончался в 1859 г. В 1825 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона