пострижение

  • 91Иннокентий (в миру Иван Васильевич Беляев) — Иннокентий, в миру Иван Васильевич Беляев духовный писатель и проповедник (1862 1913). Воспитанник Казанской духовной академии, Иннокентий был викарием епархий харьковской и петербургской, епископом тамбовским, с 1909 г. экзархом Грузии. Прибыв… …

    Биографический словарь

  • 92Иоанн Данилович Калита — великий князь Владимирский (1328 1341), князь Московский, так называемый первый собиратель русской земли. В борьбе с другими князьями Иоанн не пренебрегал никакими средствами и, раболепствуя перед ханом, при помощи татар счастливо одерживал верх… …

    Биографический словарь

  • 93Кирилл (святой Туровский) — Кирилл, святой Туровский знаменитый проповедник и писатель XII века (1130 умер около 1182). Родился в городе Турове (в нынешней Минской губернии); приняв пострижение, выказал основательное знакомство с творениями святых отцов и приобрел большой… …

    Биографический словарь

  • 94Корнилий — один из первых по времени русских старообрядческих учителей. Приняв пострижение, служил при патриархе Филарете , Иоасафе и Иосифе . При возникновении раскола удалился на Дон, затем в Нилову пустынь, где произвел возмущение иноков против игумена и …

    Биографический словарь

  • 95Леонтьев Константин Николаевич — Леонтьев, Константин Николаевич публицист и повествователь (1831 1891), оригинальный и талантливый проповедник крайне консервативных взглядов. Принадлежал к калужской помещичьей семье; учился медицине в Московском университете; был в крымскую… …

    Биографический словарь

  • 96Ломоносов Михаил Васильевич — Ломоносов, Михаил Васильевич один из величайших русских поэтов и ученых (1711 1765). Это хорошо сознавали уже лучшие его современники. Он наших стран Малгерб, он Пиндару подобен! писали о его стихах даже его враги; все научные мемуары Ломоносова… …

    Биографический словарь

  • 97Михаил (в миру Матвей Десницкий) — видный деятель Александровской эпохи (1761 1824). Учился в Троицкой семинарии. Ввиду его преизрядных успехов , Дружеское ученое общество, основанное Новиковым и Шварцем , поместило его в филологическую семинарию; в то же время он посещал… …

    Биографический словарь

  • 98Николай Святоша — (до крещения Святослав, в крещении Панкратий) сын черниговского князя Давида Святославича , в 1107 г. принял пострижение в Печерской обители. Провел 6 лет искуса на монастырской поварне и привратником, против чего сильно восставали его братья,… …

    Биографический словарь

  • 99Острожские (князья) — Острожские князья знаменитый западнорусский княжеский род. Происхождение его не установлено с точностью, и вопрос о родоначальнике их решается различно. Максимович считает Острожск отраслью князей Пинских и Туровских, Радзиминский потомством… …

    Биографический словарь

  • 100Павел (в миру Петр Конюшкевич) — митрополит тобольский и сибирский, по происхождению галицкий мещанин, родился в 1705 году. По окончании Киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 году принял пострижение, в 1741 году назначен проповедником московской академии, в… …

    Биографический словарь