поступающий

  • 121Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Великая Китайская равнина —         Северо Китайская равнина, одна из крупнейших равнин на В. Азии, в Китае. На В. омывается Жёлтым морем, на С. ограничена горами Яньшань, на З. хребтом Тайханшань, восточные склоны которого обрываются в сторону равнины крутыми уступами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Воздушно-реактивный двигатель — (ВРД)         Реактивный двигатель, в котором для сжигания горючего используется кислород, содержащийся в атмосферном воздухе. ВРД приводит в движение летательные аппараты (самолёты, вертолёты, самолёты снаряды). Сила тяги в ВРД возникает в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Вызванные потенциалы —         колебания биоэлектрических потенциалов (См. Биоэлектрические потенциалы) в поверхностной электроэнцефалограмме или в записи электрической активности других образований мозга, происходящие в ответ на импульсы, поступающие по восходящим или …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Газовый каротаж —         метод выявления нефтяных и газовых залежей путём систематического определения газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в Керне.          При пробуривании скважин через нефтегазоносный пласт углеводороды попадают …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Газообмен — (биологическое)         обмен газов между организмом и внешней средой. Из окружающей среды в организм непрерывно поступает кислород, который потребляется всеми клетками, органами и тканями; из организма выделяются образующийся в нём углекислый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Газы природные горючие —         газообразные углеводороды, образующиеся в земной коре.          Общие сведения и геология. Промышленные месторождения Г. п. г. встречаются в виде обособленных скоплений, не связанных с каким либо др. полезным ископаемым; в виде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Гомельская область —         в составе БССР. Образована 15 января 1938. Расположена на Ю. В. республики. Площадь 40,4 тыс. км2. Население 1545 тыс. человек (1971). Делится на 21 район. Имеет 11 городов и 23 посёлка городского типа. Центр г. Гомель. Г.о. награждена… …

    Большая советская энциклопедия