поступивший

  • 101Рязанские, князья — вели свое происхождение от Святослава Ярославича Черниговского, получившего по завещанию отца (ум. в 1054 г.) Чернигов с Тмутараканью, Муромом и страной вятичей. Святославу Ярославичу приписывается основание в 60 х гг. XI века ряда укрепленных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Сандунов, Николай Николаевич — профессор Московского университета. Происходил из благородной грузинской фамилии, род. в Москве 13 го октября 1769 г. и десятилетним мальчиком, благодаря ходатайству А. А. Антонского Прокоповича, был записан в Дворянскую гимназию при Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Шмидт, Георг Фридрих — знаменитый гравер, профессор гравирования в Петербурге, род. 24 янв. (н. ст.) 1712 г. в местечке Шонерлинде около Берлина, ум. в Берлине 25 янв. (н. ст.) 1775 г. Сын бедного ткача, с детства обнаружил замечательные художественные способности и,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104DRUGLY CATS — После девяти лет, проведенных за одной партой, и множества совместных хулиганских выходок Джопсон (А. Федотов) и Смунт (Д. Мунтян) обнаружили друг у друга неудержимую тягу к музыке. В 1992 году Джопсон , сам не зная зачем, привозит из Ялты старую …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 105Азот в организме —         один из основных биогенных элементов (См. Биогенные элементы), входящих в состав важнейших веществ живых клеток белков и нуклеиновых кислот. Однако количество А. в о. невелико (1 3% на сухую массу). Находящийся в атмосфере молекулярный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Информационный поиск —         процесс отыскания в некотором множестве текстов (документов) всех таких, которые посвящены указанной в запросе теме (предмету) или содержат нужные потребителю факты, сведения. И. п. осуществляется посредством информационно поисковой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Компрессорная добыча нефти —         способ подъёма нефти из пласта на поверхность за счёт энергии сжатого природного газа или воздуха, подаваемого от компрессора в скважину. Отсюда название способа. Установка для осуществления этого способа называется Газлифт (при воздухе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Массового обслуживания теория —         математическая дисциплина, изучающая системы, предназначенные для обслуживания массового потока требований случайного характера (случайными могут быть как моменты появления требований, так и затраты времени на их обслуживание). Типичным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Новик — I Новик         подросток из дворян, детей боярских (См. Дети боярские) и городовых казаков в России в 16 17 вв., поступивший на военную службу в 15 18 лет и впервые внесённый в Десятни; так называются и дворяне, прослужившие на государственной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Новик — I Новик         подросток из дворян, детей боярских (См. Дети боярские) и городовых казаков в России в 16 17 вв., поступивший на военную службу в 15 18 лет и впервые внесённый в Десятни; так называются и дворяне, прослужившие на государственной… …

    Большая советская энциклопедия