потерявший+интерес

  • 61ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ — (в возрасте от 0 до 1 года), являясь одним из чувствительных и точных показателей степени санитарного и соц. благополучия населения, статистически изучается отдельно от общей смертности как потому, что она представляет соц. явление исключительной …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62РИМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — РИМСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература на латинском языке V в. до н. э. — V в. н. э. Носителями ее, по мере распространения латинского языка, было население сначала римской области Лация, потом — всей Италии, еще позднее — всех областей… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 63Беляев, Александр Романович — (4 марта 1884 6 января 1942) Рус. сов. писатель, один из основоположников и ведущих авторов сов. НФ, мн. произв. к рого вошли в золотой фонд детской НФ. Род. в Смоленске, в семье священника, был определен в Смоленскую духовную семинарию, из стен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Чевкин, Константин Владимирович — генерал от инфантерии, генерал адъютант, председатель департамента экономии Государственного Совета, сын Владимира Ивановича Чевкина, род. в Каменец Подольске в 1802 году. (В формуляре не означено ни точного года, ни месяца, ни числа рождения К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Мурексид — Под именем М. известен искусственный органический пигмент, ныне потерявший техническое значение и представляющий только исторический интерес. По составу он представляет аммиачную соль пурпуровой кислоты, приготовлявшуюся обработкой аллоксана и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Никель — I (техн.) Руды, содержащие Н. в достаточном для его добывания количестве, можно разделить на две группы: а) руды, которые, кроме Н., железа и серы, содержат кобальт, мышьяк и сурьму, и b) руды, которые последних примесей не содержат. Первые из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Рабо — (Жан Поль, прозванный Saint Etienne Rabaut) французский политический деятель; род. в 1743 г., был пастором в Ниме. В 1785 г. Р. переехал в Париж. В это время появились его сочинения: Lettres à Bailly sur l histoire primitive de la Grèce (Париж,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68ЭКУМЕНИЗМ — лжеучение о необходимости объединения всех вероисповеданий, именующих себя христианами, вне зависимости от истинности или ошибочности любого из них. Основоположником его стал известный масонский деятель, председатель ИМКА Д. Мотт, впервые… …

    Русская история

  • 69The Beatles — У этого термина существуют и другие значения, см. The Beatles (значения). The Beatles Битлз …

    Википедия

  • 70Нравственность — Нравственность  термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда  этики[1]. В более узком значении нравственность  это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной… …

    Википедия