потерявший+новизну

  • 11Милютин, граф Дмитрий Алексеевич — один из ближайших, наиболее энергичных и наиболее заслуженных сотрудников императора Александра II; род. в 1816 г. в небогатой дворянской семье, первоначальное воспитание получил в университетском пансионе в Москве, где рано выказал большие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12затрёпанный — ая, ое. разг. 1. прич. страд. прош. от затрепать1. 2. в знач. прил. Ставший заношенным или потертым, ветхим от долгого или небрежного употребления. На обшлагах затрепанного фрака виднелись следы пятен от разных соусов. Григорович, Недолгое… …

    Малый академический словарь

  • 13БЛОХ — (Bloch) Эрнст (1885 1977) немецкий философ, социолог и публицист неомарксистской ориентации. Создатель ‘философии надежды’ и ‘онтологии Еще Не Бытия’. Сумел в определенной мере дополнить интенцию европейской культуры на анамнесис, воспитание,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 14Жан де Лабрюйер — (1645 1696 гг.) писатель, мастер афористической публицистики Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать. Благородно только то, что бескорыстно. Благородный человек выше обид,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 15БЛОХ (BLOCH) Эрнст — (1885 1977) немецкий философ, социолог и публицист неомарксистской ориентации. Создатель философии надежды и онтологии Еще Не Бытия . Сумел в определенной мере дополнить интенцию европейской культуры на память, воспитание, Прошлое установкой на… …

    Социология: Энциклопедия

  • 16БЛОХ Эрнст (1885-1977) — немецкий философ, социолог и публицист неомарксистской ориентации. Создатель философии надежды и онтологии Еще Не Бытия . Сумел в определенной мере дополнить интенцию европейской культуры на анамнесис, воспитание, Прошлое установкой на Новое,… …

    История Философии: Энциклопедия