поток+сознания

  • 41СОЗНАНИЕ — многообразие различений и их различий (первичный опыт), а также предпочтений (выделение того или иного элемента различаемого в качестве переднего плана) и идентификаций различенного. В корреляции с миром как различенностью сущего С. образует… …

    Философская энциклопедия

  • 42Открытый индивидуализм — (англ. open individualism; сокр. от открытый индивидуальный взгляд на тождество личности)  точка зрения в философии, согласно которой существует только один самотождественный субъект, который является всеми и которому принадлежат все… …

    Википедия

  • 43всеобщий тезис alter ego —         ВСЕОБЩИЙ ТЕЗИС ALTER EGO (лат. второе Я) теоретический постулат феноменологической психологии, состоящий в допущении возможности переживания потока сознания другого в «живом настоящем» (vivid presence). Согласно феноменологической теории… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 44феноменология — и; ж. [от греч. phainomena явления и logos учение] В идеалистической философии Гегеля: учение о становлении науки, об исторических формах сознания, восходящего к абсолютному знанию. ◁ Феноменологический, ая, ое. Ф ая школа права. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 45ВРЕМЯ — фундаментальное понятие человеческого мышления, отображающее изменчивость мира, процессуальный характер его существования, наличие в мире не только «вещей» (объектов, предметов), но и событий. В содержание общего понятия В. входят аспекты,… …

    Философская энциклопедия

  • 46ВАЙБХАШИКА —         (санскр.), вначале носившая назв. сарвастивада, позднее иногда называвшаяся муласар вастивада, одна из крупных школ хинаяны. Близка к тхераваде (учению старейших). По решению собора в нач. н. э. в Кашмире (т. н. 4 го буддийского собора)… …

    Философская энциклопедия

  • 47Вулф Вирджиния — (Woolf) (1882 1941), английская писательница и литературный критик. В экспериментаторских романах «Миссис Дэллоуэй» (1925), «К маяку» (1927), «Волны» (1931), близких литературе «потока сознания», истолковывала ощущения и чувства своих героев как… …

    Энциклопедический словарь

  • 48ФЕНОМЕНОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ —         направление в философии культуры, возникшее на рубеже 19 20 вв. в работах Гуссерля и развитое в дальнейшем его учениками и последователями. Первоначально рассматривалась не столько как культурологич., сколько общефилос. дисциплина,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 49ГУССЕРЛЬ — (Husserl) Эдмунд (1859 1938) нем. философ, основатель феноменологии. Род. в еврейской семье, жившей в Просснице (ныне Простеёв, Чешская Республика). С 1876 по 1878 изучал астрономию, математику, физику в Лейпцигском ун те, затем в Берлине под… …

    Философская энциклопедия

  • 50ПСИХОЛОГИЯ — ПСИХОЛОГИЯ, наука о псих, процессах личности и их специфически человеческих формах: восприятии и мышлении, сознании и характере, речи и поведении. Советская П. строит сзое понимание предмета П. на основе рязработки идейного наследства Маркса… …

    Большая медицинская энциклопедия