потомство

  • 101Ирландские патронимы — Ирландские фамилии и имена отражают разнообразие традиций, языков, которые были интегрированы в современную ирландскую культуру. Ирландские личные имена обычно берут свое начало в древних кельтских именах, кельтской христианской традиции, и… …

    Википедия

  • 102Гибрид овцы и козы — Гибридное потомство козла и овцы …

    Википедия

  • 103Фарнезе, Мария Екатерина — Мария Екатерина Фарнезе Maria Caterina Farnese …

    Википедия

  • 104Романовские (светлейшие князья) — У этого термина существуют и другие значения, см. Романовские. Романовские  несколько княжеских родов, произошедших от морганатических браков представителей Дома Романовых. Содержание 1 История вопроса …

    Википедия

  • 105АККЛИМАТИЗАЦИЯ — АККЛИМАТИЗАЦИЯ, процесс приспособления растений, животных и человека к жизни в географических областях, удаленных от первоначальной их родины и отличающихся от нее климатическими и другим жизненными условиями. Каждый вид растений и животных имеет …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106ВРИЗБЕРГА УЗЕЛ — ВРИЗБЕРГА УЗЕЛ, относится к plexus car diacus superficialis, расположенному на поверхности сердца, между аортой и легочной артерией, и образованному п. vagus и п. sympathicus. Из этого узла волокна пронизывают толщу сердечной мышцы, а также идут… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107ПОПУЛЯЦИЯ — означает собственно население, однако в генетике с понятием П. связан целый ряд специальных представлений и закономерностей. В этом специальном, генетическом смысле термин П. был введен Иогансеном (Jo riansen) в его исследовании «О… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 108Есиповы — русские дворянские роды. Родоначальник одного из них, Есип Васильевич, был новгородским посадником в 1435 г., сыновья его Василий тысяцким, Богдан и Дмитрий посадниками. Их потомство разделилось на три ветви: 1) потомство Авраама, по прозванию… …

    Биографический словарь

  • 109Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Скрещиваниe — C. называется спаривание самца и самки, принадлежащих различным систематическим группам, т. е. двум различным родам, видам, разновидностям или даже породам. Впрочем, известны случаи С. и между более отдаленно стоящими формами, чем два рода. Если… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона