потрясенный

  • 81ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ — апостол от 70 ти, епископ Афинский, священномученик (ск. 96), родился в Афинах. Как и многие мыслители его родины, отправился в Египет, чтобы постичь древнюю мудрость. Это было в 33 г. как раз в страстные дни Спасителя. Когда Господь почил на… …

    Русская история

  • 82КАССИАН ГРЕК — Угличский, преподобный (ск. 2.10.1504), в миру кн. Константин Мангупский, родственник последнего греческого имп. Константина Палеолога, приехал в Россию с его племянницей Софией, невестой вел. кн. Иоанна III Васильевича. Знатным грекам ее свиты… …

    Русская история

  • 83СОРОК МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ — (ск. ок. 320). Страдания святых 40 мучеников относятся к последнему, самому жестокому периоду преследования христиан в Римской империи. Это произошло уже после издания Миланского эдикта, которым императоры западной и восточной частей империи св.… …

    Русская история

  • 84Тулл Гостилий — (Tullus Hostilius). Третий римский царь (672 640 гг. до Р.Х.). Он разрушил г. Альбу Лонгу и переселил жителей этого города в Рим, на Делийский холм. Он воевал также с самнитами и отличался воинственным нравом. (Источник: «Краткий словарь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 85НАРАЯНА — (др. инд. Nârâyana, этимология и значение неясны), в древнеиндийской мифологии: 1) имя высшего божества. В ведийских гимнах ещё не встречается. Исследователи предполагают, что Н. был неарийским божеством, позднее включённым в индуистскую… …

    Энциклопедия мифологии

  • 86Тарквиний Гордый и падение царской власти в Риме — Луций Тарквиний, получив царскую власть ценой преступления, окружил себя целым отрядом телохранителей, понимая, что сам подал пример тому, каким путем можно занять царский трон. Кроме того, он истребил тех сенаторов, которых считал сторонниками… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87Игра —         Манят они, как мед пчелу.         Рук не имеют, а тащат к столу.         Жгут, хотя как лед холодны.         Людям на горе они даны.         Индийская загадка         И вот пришло время игры. В столицу Кауравов прибыли Пандавы и были… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88Наль и Дамаянти —         Подсчитано, что «Махабхарата» больше чем наполовину состоит из «вставных» рассказов, основное содержание которых война Пандавов и Кауравов. Строй «Махабхараты», подобно боевому строю закованных в медь воинов, время от времени раздвигался …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Царь племени Шиби —         Накопив во множестве своих рождений великий опыт мудрости и добра, стал бодхисатва царем племени Шиби. Было его явление подобно облаку Критаюги, пролившему людям дождь даров. Нуждающимся он предоставлял пищу и одежду, повелев устроить… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90переулок и улица Радищева —       Переулок Радищева проходит от Кирочной улицы до улицы Рылеева позади собора Спаса Преображения. По нему он и получил в 1836 году свое первое название – Церковный переулок. 6 октября 1923 года он был переименован в Радищев переулок, в честь… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)