потухать

  • 71Отрываться — 1. Смеяться, веселится. Син.: потухать, выпадать, тащиться. 2. Забывать о реальности. Син.: выпадать. 3. Уходить от какого либо вида деятельности, прекращать активную деятельность по каким либо причинам …

    Словарь криминального и полукриминального мира

  • 72Тащиться — Блаженствовать. Блаженствовать. 1. Получать радость, удовольствие от чего либо. Син.:фигеть, балдеть, торчать, отвисать. 2. Смеяться. Син.: потухать, выпадать, отрываться …

    Словарь криминального и полукриминального мира

  • 73ИСЧЕЗАТЬ. — Из ст. сл. яз. В ст. сл. яз. образовано с помощью преф. из от чезати потухать, пропадать , засвидетельствованного в памятниках и являющегося суффиксальным производным от той же основы, но в перегласованном виде, что и казить в исказить …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 742.1.3.1. — 2.1.3.1. Предложения, отображающие ситуацию прекращения действия, бытия, состояния Типовая семантика Субъект перестает существовать самопроизвольно либо в результате воздействия кого , чего л. Базовая модель Субъект предикат прекращения бытия… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 752.2.1.3. — 2.2.1.3. Предложения, отображающие ситуацию становления внешних признаков человека Типовая семантика Человек приобретает какие л. внешние признаки (черты лица, фигуры и т.п.), становится каким л. по этим признакам. Базовая модель Субъект Предикат …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 76Лакско-даргинские языки — Лакско даргинские языки  подгруппа нахско дагестанских языков. На Л. д. я. говорят даргинцы и лакцы, живущие в горном Дагестане, а также даргинцы, живущие на равнине в аулах Костек (Хасавюртовский район) и Герга (Каякентский район), часть лакцев  …

    Лингвистический энциклопедический словарь