почем+знать

  • 41проблематично — ▲ неопределенно ↑ в отношении, полная вероятность проблематичность неуверенность в полной вероятности чего л. проблематичный. проблематический. открытый вопрос. ставить под вопрос. | это вопрос (а был ли он здесь, #). спорный (# вопрос). то ли …

    Идеографический словарь русского языка

  • 42приобрести жизненный опыт — ▲ получать ↑ (жизненный) опыт познать. познаваться. узнать [почувствовать] . испытать . на своем горбу испытать. отведать. вкусить. испить. хлебнуть. понюхать. попробовать. хватить. повидать. перевидать. навидаться. видать [видывать] виды (разг) …

    Идеографический словарь русского языка

  • 43Автор пьесы ("Театральный разъезд") — Смотри также Пьеса имела успех. Весь театр гремит . Боже, как бы забилось назад тому лет 7 8 мое сердце! Но разумный холод лет умудрил автора: Узнаешь наконец, что рукоплесканья еще не много значат и готовы служить всему наградой: актер ли… …

    Словарь литературных типов

  • 44Куприн, Александр Иванович — талантливый писатель. Род. в 1870 г. Воспитывался в Москве, во 2 кадетском корпусе и военном Александровском училище. Писать начал еще юнкером; первое произведение его ("Последний дебют") было напечатано в московском юмористическом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45предначерта́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. предначертанный, тан, а, о; сов., перех. или с неопр. высок. Заранее наметить, определить; предопределить. [Без дисциплины] нельзя выполнить то грандиозное, что предначертано поколению, к которому он принадлежал.… …

    Малый академический словарь

  • 46Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 47Куприн — Александр Иванович (1870 ) русский писатель. Р. в семье чиновника в уездном городе Пензенской губ. Шести лет был помещен в закрытый пансион с суровой дисциплиной, а затем во 2 й кадетский корпус в Москве, откуда попал в юнкерское училище.… …

    Литературная энциклопедия

  • 48неизвестно — ▲ в отношении ↑ неизвестный неизвестно в неизвестном отношении (# как. # почему). невесть (# откуда взяться). невесть что [как. какой]. незнамо (прост). мало ли (# какие обстоятельства могли ему помешать). бог весть . кто знает. бог [господь.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 49Мужики ("Обломов") — Смотри также Крестьяне из Обломовки; когда мальчишки, заметя лежавшего в канаве прохожего, приняли его за страшного змея или оборотня и с ужасом прибежали в деревню, М. поудалее вооружились вилами и топорами и гурьбой пошли к канаве . Куда вас… …

    Словарь литературных типов

  • 50Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия