пошлый

  • 101Фауст, литературный герой — Трудно представить себе более глубокую и популярную тему, чем история Ф. Гамлет и Дон Жуан нередко ставятся наряду с Ф., но эволюция этих типов не так разнообразна. Ф., являющийся для современного человека символом стремлений жаждущего познаний… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102бана́льный — ая, ое; лен, льна, льно. Общеизвестный, утративший выразительность вследствие частого употребления; избитый, пошлый. [Граф] сказал ей какую то банальную фразу. И. Гончаров, Литературный вечер. [От франц. banal] …

    Малый академический словарь

  • 103бульва́рный — ая, ое. 1. прил. к бульвар. 2. перен. Рассчитанный на обывательские, мещанские вкусы, пошлый. Бульварный роман. Бульварная пресса …

    Малый академический словарь

  • 104вульга́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Пошлый, грубый. Вульгарные манеры. □ В минуты раздражения она не стеснялась выражениями и любила пустить вульгарное словечко. Мамин Сибиряк, Падающие звезды. Я заметил, что мой приятель много пьет вина, а выпив,… …

    Малый академический словарь

  • 105затрудни́ться — нюсь, нишься; сов. (несов. затрудняться). 1. в чем, чем или с неопр. Испытать затруднение в чем л., оказаться в затруднении из за чего л. Еще комплимент! Да какой… Она затруднилась в слове. Пошлый! договорил Обломов. И. Гончаров, Обломов. Мы… …

    Малый академический словарь

  • 106мадрига́л — а, м. 1. лит. Небольшое лирическое хвалебное стихотворение, обычно посвященное даме. Я напишу вам, баронесса, В латинском вкусе мадригал. Пушкин, К бар. М. А. Дельвиг. Знакомые мужчины льнули к ней, сыпали комплиментами, писали ей в альбом… …

    Малый академический словарь

  • 107пло́ский — ая, ое; сок, ска, ско; площе. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. Богучарово лежало в некрасивой, плоской местности, покрытой полями и срубленными и несрубленными еловыми и березовыми лесами. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 108площадно́й — ая, ое. 1. устар. Совершаемый на площади (в 1 знач.). Около [сруба] торчал столб для площадной казни. А. Н. Толстой, Петр Первый. 2. Грубый, непристойный, пошлый. Нет нелепицы такой, Ни эпиграммы площадной, Которой бы ваш друг с улыбкой Не… …

    Малый академический словарь

  • 109по́шло — нареч. к пошлый. Он же охотно и умно, не пошло, а своеобразно говорил обо всем. Л. Толстой, Крейцерова соната …

    Малый академический словарь

  • 110по́шлость — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. пошлый. Изображение пошлости жизни ужаснуло его [Гоголя]. Добролюбов, О степени участия народности в развитии русской литературы. А мы все еще живем и действуем в окружении солидного количества людей, соблазненных …

    Малый академический словарь