появиться+на+свет

  • 61наплодиться — ди/тся; св. (нсв. плоди/ться) а) кого и чего разг. Появиться на свет в большом количестве; народиться. В тайге наплодилось множество белок и соболей. В этом году малины совсем не наплодилось. б) отт. Появиться, возникнуть в обществе в большом… …

    Словарь многих выражений

  • 62рождаться — РОЖДАТЬСЯ1, несов. (сов. родиться). 1 и 2 л. не употр. Перен. Возникать (возникнуть), появляться (появиться) где л., у кого л., впервые проявив себя (о каких л. чувствах, мыслях и т.п.) [impf. fig. (of feelings, ideas, etc.) to arise, stir,… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 63Рылеев Кондратий Федорович — Рылеев (Кондратий Федорович) декабрист и поэт. Родился в захудалой дворянской семье 18 сентября 1795 года. Отец его, управлявший делами кн. Голицына , был человек крутой и обращался деспотически как с женой, так и с сыном. Мать Р., Анастасия… …

    Биографический словарь

  • 64Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Рылеев, Кондратий Федорович — декабрист и поэт. Род. в захудалой дворянской семье, 18 сентября 1795 г. Отец его, управлявший делами князя Голицына, был человек крутой и обращался деспотически как с женой, так и с сыном. Мать Р., Анастасия Матвеевна (урожденная Эссен), желая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Рылеев — (Кондратий Федорович) декабрист и поэт. Род. в захудалой дворянской семье, 18 сентября 1795 г. Отец его, управлявший делами князя Голицына, был человек крутой и обращался деспотически как с женой, так и с сыном. Мать Р., Анастасия Матвеевна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Эрмитаж Императорский — художественно исторический музей в СПб., находящийся в ведомстве министерства двора и в близкой связи с Зимним дворцом. Начало этому музею, занимающему теперь по своему богатству одно из первых мест среди подобных учреждений во всем мире, было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68появи́ться — явлюсь, явишься; сов. (несов. появляться). 1. Придя, прибыв куда л. или возникнув где л., оказаться в поле зрения кого л.; явиться, показаться. Дверь гостиной быстро распахнулась, и на пороге появилась девушка, которую я видел накануне в саду.… …

    Малый академический словарь

  • 69Узбекская музыка —         Узб. муз. культура зародилась в глубокой древности. Об этом свидетельствуют памятники материальной культуры, обнаруженные на территории Узбекистана. У. м. тесно связана с муз. культурой всей Ср. Азии, но в то же время она глубоко… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70РАРОГ — Рарашек (чеш. и словац.), рариг (укр.), в славянской мифологии огненный дух, связанный с культом очага. Согласно чешским поверьям, Р. может появиться на свет из яйца, которое девять дней и ночей высиживает человек на печи. Р. представляли в… …

    Энциклопедия мифологии