появиться+на+свет

  • 81Муравьев Андрей Николаевич — Муравьев, Андрей Николаевич писатель (1806 1874), брат М. Виленского . Состоял на военной службе; затем был чиновником за обер прокурорским столом при Святейшем Синоде, членом присутствия в азиатском департаменте. Сочинения М. были первыми на… …

    Биографический словарь

  • 82Татищев Василий Никитич — Татищев (Василий Никитич) известный русский историк, родился 16 апреля 1686 года в поместье отца его, Никиты Алексеевича Т., в Псковском уезде; учился в московской артиллерийской и инженерной школе под руководством Брюса , участвовал во взятии… …

    Биографический словарь

  • 83Шеин Павел Васильевич — Шеин (Павел Васильевич) этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо Западного края, продолжатель работ Афанасьева , Бессонова, Гильфердинга , Даля , Киреевского , Рыбникова , Якушкина …

    Биографический словарь

  • 84Кондаков&Nbsp;И.М. Преподавание Психологии В — Александр Сергеевич, обладая феноменальной памятью и острым умом, никогда не упускал случая учиться чему то новому и интересному. При этом все усвоенное существовало в его психической организации достаточно автономно и могло появиться на свет в… …

    Психологический словарь

  • 85Феохари, Степан Ильич — Феохари С. И. [(1858 1931). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Одессе.] Родился я в 1858 году в дер. Крыжановке, в 12 верстах от гор. Одессы, на берегу Черного моря, в небогатой трудовой (хлебопашеской) семье. Мой дед по отцу был выходец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Муравьев, Андрей Николаевич — (1806 1874) известный в свое время писатель, брат М. Виленского и М. Карского. Под влиянием своего учителя, переводчика С. Е. Раича, М. еще юношей писал стихи, сборник которых появился под заглавием: "Таврида" (М. 1827). Неизданной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Шеин, Павел Васильевич — этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо западного края, продолжатель работ Афанасьева, Бессонова, Гильфердинга, Даля, Киреевского, Рыбникова, Якушкина. Род. в 1826 г. в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Татищев, Василий Никитич — родился 19 апреля 1686 г., умер 15 июля 1750 г., сын стольника Никиты Алексеевича, принадлежал к древнему русскому аристократическому, но "захудалому" роду, происходившему от князей Смоленских. Татищевы были в родстве с Салтыковыми, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Веселовский, Алексей Николаевич — брат Ал. Ник. Веселовского (см.), историк литературы. Род. в 1843 г. Обстоятельства сложились так, что он должен был первоначально избрать военную карьеру. Но вскоре ему удалось выйти в отставку и поступить на филол. факультет Моск. университета …

    Большая биографическая энциклопедия