поясок

  • 121циннова связка — (J. G. Zinn, 1727 1759, нем. анатом) см. Ресничный поясок …

    Большой медицинский словарь

  • 122Пояс — Имеет двойственное значение: с одной стороны, подчиненность судьбе или смерти, с другой круг жизни или верховную власть, мудрость и силу. , Привязывает к службе или дает власть; означает посвящение, выполнение, победу, доблесть и силу. Пояс Тора… …

    Словарь символов

  • 123Селиванов, Кондратий — основатель скопческой ереси в России. Его личность до сих пор еще остается не вполне разъясненной, так как единственным источником являются его собственные показания, изложенные или в официальных документах, или же в так называемых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Камышовый хребет —         главный водораздельный хребет Западно Сахалинских гор (См. Западно Сахалинские горы) на о. Сахалин. Длина 400 км, высота 500 1000 м, наибольшая 1325 м (гора Возвращения). Продолжение К. х. к Ю. от перешейка Поясок (длина 220 км)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Личинка —         стадия индивидуального развития многих беспозвоночных и некоторых позвоночных животных (рыб и земноводных), у которых запасы питательных веществ в яйце недостаточны для завершения зародышевого развития. Организм на стадии Л. ведёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Нарезное оружие —         артиллерийские орудия (пушки, гаубицы и др.) и стрелковое оружие (пистолеты, автоматы, карабины, пулемёты и др.), имеющие в отличие от гладкоствольного оружия винтообразные нарезы (желобки) на поверхности канала ствола. При выстреле… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Огранка —         1) технологический процесс шлифования и полирования природных и синтетических минералов. Шлифованием осуществляется съём основной массы минерала путём нанесения на поверхность заготовки граней для придания ей формы будущего изделия,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Острорылый кит —         малый полосатик (Balaenoptera acutorostrata), водное млекопитающее подотряда беззубых китов. Тело длиной до 10 м, сверху тёмно серое, снизу белое. На брюхе до 60 продольных складок. Голова спереди заострена (отсюда название). Во рту до… …

    Большая советская энциклопедия