по-зимнему

  • 101Ленинград —         [основан 16(27) мая 1703; до 18(31) августа 1914 Санкт Петербург, до 26 января 1924 Петроград], промышленный, культурный и научный центр СССР, крупнейший транспортный узел страны, морской порт. В 1712 28 и 1732 1918 столица государства, в …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Муссоны — (франц. mousson, от араб. маусим время года)         устойчивые сезонные переносы воздуха у земной поверхности и в нижней части тропосферы. Характеризуются резкими изменениями направления от зимы к лету и от лета к зиме, проявляющимися над… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Пустынная саранча —         шистоцерка (Schistocerca gregaria), стадное насекомое надсемейства саранчовых (См. Саранчовые); опасный многоядный вредитель. Длина тела 46 61 мм; надкрылья в тёмных пятнышках, крылья светлые без срединной тёмной перевязи; половозрелые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Путиловская стачка 1905 —         стачка рабочих (свыше 12 тыс. чел.) на металлургическом и машиностроительном Путиловском заводе (ныне ленинградский Кировский завод) в Петербурге, проходившая в условиях сложившейся в России революционной ситуации. Поводом к ней послужило …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Серозёмы —         тип почв, формирующихся под субтропической полупустынной растительностью. Образуется на лёссах, лёссовидных суглинках и древних аллювиальных отложениях, содержащих гипс, карбонаты, легкорастворимые соли, в условиях непромывного и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Шотландия — (Scotland)         административно политическая часть Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии. Занимает северную часть о. Великобритания и прилегающие острова: Гебридские, Оркнейские, Шетлендские. Ш. имеет некоторые автономные …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Семейство Летучие рыбы (Exocoetidae) —          У летучих рыб челюсти короткие, а грудные плавники достигают больших размеров, соизмеримых с длиной туловища. Тем не менее они очень близки к по лурылам, от предков которых и ведут свое происхождение. Эта близость проявляется, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство лютиковые (Ranunculaceae) —         Семейство лютиковых включает около 50 родов и свыше 2000 видов, представленных преимущественно в умеренных и холодных областях земного шара. Они широко распространены по всем континентам, особенно в северной внетропической зоне. Наиболее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Экологические особенности и географическое распространение диатомовых водорослей —         Диатомовые водоросли живут повсюду. Многие из них предпочитают водоемы определенного типа, с одинаковым физико химическим режимом; другие обитают в очень разнообразных водоемах. Диатомей поселяются в верховых болотах и моховых подушках,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Астрономия — (от греческих слов άστρον, светило, и νόμος, закон) наука о небесных светилах. В обширном значении этого слова А. включает в себе исследование всего того, что можно знать о небесных светилах: солнце, луне, планетах, кометах, падающих звездах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона