по-серьезному

  • 111прове́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. Действие по знач. глаг. проверить проверять и провериться проверяться. Проверка отчетности. Проверка документов. Проверка знаний учащихся. Проверка мотора. □ Серьезному артисту нужна проверка, ему нужно испытать,… …

    Малый академический словарь

  • 112разнососло́вный — ая, ое. Различающийся по сословиям. В разносословной и разнохарактерной толпе [студентов] являлись, конечно, и малоподготовленные к серьезному учению. И. Гончаров, Воспоминания …

    Малый академический словарь

  • 113тру́дно — 1. нареч. к трудный (в 1, 2 и 3 знач.). Он трудно умирал: Сто дней не ел; хирел да сох. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Андронов ехал в хвосте отряда, мокрая дорога уже была разбита тарантас двигался трудно. А. Яковлев, Человек и пустыня.… …

    Малый академический словарь

  • 114увлече́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. увлечь (в 1 и 2 знач.). 2. Восторженно приподнятое состояние, воодушевление, пыл. Как человек не чуждый художеству, он чувствовал в себе и жар, и некоторое увлечение, и восторженность. Тургенев, Дворянское гнездо. Наши …

    Малый академический словарь

  • 115шу́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. Забавная, остроумная веселая проделка, выходка или острота. Полилось вино, заиграло фортепьяно, пошли танцы, шутки, смех. Гл. Успенский, Столичная беднота. [Челкаш] шел медленно, отпуская направо и налево колкие… …

    Малый академический словарь

  • 116Групповое консультирование (group counseling) — Г. к. обычно проводится в небольших группах 7 10 человек. Входящие в такую группу люди, делясь своими мыслями, чувствами и поведенческими проблемами, предоставляют тему для обсуждения. Предполагается, что каждый член группы вовлекается в процесс… …

    Психологическая энциклопедия

  • 117Обнаружение лжи (lie detection) — Прибор, контролирующий одну или более непроизвольных физиолог. неременных у чел. в процессе его допроса, в народе наз. детектором лжи. Наиболее широко используемым инструментом для этой цели яв ся полиграф, к рый обычно контролирует дыхательные… …

    Психологическая энциклопедия

  • 118Отбор персонала (personnel selection) — Кадровое обеспечение орг ций требует принятия решений в отношении людей. В каждой орг ции приходится решать, кого следует принять на работу, повысить в должности, перевести на др. работу, уволить, временно отстранить от работы, а иногда, возможно …

    Психологическая энциклопедия

  • 119Харлоу Гарри / Harlow, Harry F. — (1905 1981). Харлоу наиболее известен своими исследованиями детенышей обезьян, выращенных суррогатными матерями. Он установил, что длительная социальная депривация ведет к серьезному нарушению последующего социального поведения …

    Психологическая энциклопедия

  • 120ПСИХОСИНТЕЗ — Начало концепции П. заложено в тезисах Ассаджиоли (Assagioli R.); автор представил их в 1910 г. на соискание ученой степени доктора наук по психоанализу. Он развивал свои идеи и соединил в практической деятельности различные приемы психотерапии,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия