по-серьезному

  • 21Бестужев-Рюмин Константин Николаевич — Бестужев Рюмин, Константин Николаевич (1829 1897), историк. Родился в сельце Кудрешках, Горбатовского уезда Нижегородской губернии. Он вырос под сильным влиянием Евангелия, Илиады , Орлеанской Девы Жуковского , Евгения Онегина , Плутарха и… …

    Биографический словарь

  • 22Бларамберг Павел Иванович — Бларамберг, Павел Иванович, композитор и журналист. Родился 14 сентября 1841 г.; образование получил в СПб. Александровском лицее. Служил в Центральном статистическом комитете министерства внутренних дел, в изданиях которого и в записках русского …

    Биографический словарь

  • 23Одоевский Владимир Феодорович — Одоевский, Владимир Феодорович, князь известный русский писатель и общественный деятель. Родился в Москве, 30 июля 1803 г. Окончив курс в благородном пансионе при Московском университете, сотрудничал в Вестнике Европы ; сблизившись с Грибоедовым… …

    Биографический словарь

  • 24Плеханов Георгий Валентинович — Плеханов (Георгий Валентинович) русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках… …

    Биографический словарь

  • 25Семевский Василий Иванович — Семевский (Василий Иванович) известный ученый, родился в 1848 г. По окончании курса в 1 й петербургской гимназии, поступил на два года, с целью изучения естественных наук, в медико хирургическую академию, а затем перешел на историко… …

    Биографический словарь

  • 26Толстой Лев Николаевич — Толстой (граф Лев Николаевич) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Толстого, его стойкость, неутомимость,… …

    Биографический словарь

  • 27Утин Евгений Исакович — Утин (Евгений Исакович) известный адвокат и публицист, младший брат профессора Б.И. Утина (см.), родился в 1843 г. в Санкт Петербурге. Участвовал в студенческих волнениях 1861 г. и несколько времени содержался в крепости. Окончив курс по… …

    Биографический словарь

  • 28Балакирев, Милий Алексеевич — известный русский композитор и музыкально общественный деятель; род. 21 декабря 1836 г. в Нижнем Новгороде. Воспитывался в Казанском университете. Музыкальным образованием Б. обязан самому себе. В 1855 г. он впервые выступил перед петербургской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Бронина, Евдокия Гавриловна — писательница; род. в 1787 г., ум. в 1862 г. в Москве. Бронина была дочерью известного в истории раскола настоятеля Покровской часовни Монинского беспоповщинского согласия в Москве, Гавриила Ларионова Скачкова, и женою иконописца, московского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Циммерман, Аполлон Эрнестович — генерал от инфантерии; род 29 января 1825 г., умер 6 июля 1884 г., из дворян Лифляндской губ.; получив домашнее образование, поступил на службу вольноопределяющимся в гусарский короля Виртембергского полк, 28 апреля 1842 года зачислен юнкером, а… …

    Большая биографическая энциклопедия