права

  • 81Права Кредитора При Продаже Компании — права кредиторов добиваться возврата долга при продаже компании. Кредиторы должны быть до передачи компании покупателю письменно уведомлены о ее продаже. Кредитор, который не был уведомлен о продаже компании, может предъявить иск об… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 82Права На Часть Прибыли — акционерное общество может установить право на известную долю чистой прибыли или на часть поступлений от его ликвидации. Эти права не связаны с владением акциями. Для принятия решения о праве на прибыль необходимо большинство в три четверти… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 83Права Членов Ассоциаций И Союзов Юридических Лиц — члены ассоциаций, союзов имеют права, в том числе на следующее: 1) право участвовать в управлении и принятии решений, распределении имущества, остающегося после ликвидации ассоциации, союза; 2) право безвозмездно пользоваться услугами ассоциации… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 84ПРАВА ИМУЩЕСТВЕННЫЕ — юридически закрепленные права юридических и физических лиц владеть, распоряжаться и пользоваться определенными имущественными ценностями, правовая фиксация принадлежности имущественной ценности конкретному лицу. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш.,… …

    Экономический словарь

  • 85ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ — права человека применительно к детям. Необходимость выработки специальных норм, регламентирующих международное сотрудничество в этой области, обусловлена особенностью положения детей, прежде всего тем, что они, согласно внутреннему… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 86Права векселедержателя — право на сам вексель; право на получение платежа по векселю от акцептанта, а также в порядке регресса от всех других ответственных лиц: индоссантов, авалистов; право на совершение протеста; право на предъявление судебных исков и т.п. См. также:… …

    Финансовый словарь

  • 87Права гражданина — Права гражданина  это охраняемая законом мера юридически воз­можного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой пра­вовой связи с конкретным государством. В отличие от …

    Википедия

  • 88Права политических меньшинств — совокупность прав меньшинств, которые в силу своих этнических, религиозных, идейно политических, сексуально поведенческих и т.д. признаков отличны от основной массы или находятся с ней в конфликте и заявляют при этом о воем гражданском… …

    Политология. Словарь.

  • 89ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — англ. rights, human; нем. Menschenrecht. Комплекс понятий, характеризующий развитие человека как соц. существа (права на жизнь, на свободомыслие, на проявление способностей и таланта и т. д.). Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 90Права и свободы человека — совокупность социально политических, экономических и иных норм, определяющих фундаментальные основы демократического и гуманистического статуса личности, ее взаимоотношения с др. людьми, обществом. и государством, неотъемлемые свободы и права… …

    Политология. Словарь.