правдивость

  • 111Боровиковский Александр Львович — Боровиковский, Александр Львович, известный юрист (1844 1905), сын малорусского писателя Льва Боровиковского (см.). По окончании курса на юридическом факультете Харьковского университета был оставлен для приготовления к занятию кафедры истории… …

    Биографический словарь

  • 112Кельсиев Василий Иванович — Кельсиев, Василий Иванович писатель, эмигрант (1835 1872). Слушал лекции восточных языков в Санкт Петербургском университете и оказывал большие успехи (впоследствии знал до 25 языков и наречий и на 14 мог говорить). В 1858 г. по дороге в Америку… …

    Биографический словарь

  • 113Лилина Мария Петровна (псевдоним) — Лилина (псевдоним), Мария Петровна известная артистка московского Художественного театра. Родилась в 1866 г. Выступала в спектаклях Общества искусства и литературы ; вышла замуж за Станиславского . В Московском Художественном театре исполняла… …

    Биографический словарь

  • 114Лунин Михаил Сергеевич — Лунин, Михаил Сергеевич декабрист (1783 1845). Получил отличное воспитание. В войну 1812 1814 годов проявил необычайную удаль и смелость. Близкий к императору Александру I , любившему его за необычайную правдивость, Лунин навлек на себя его… …

    Биографический словарь

  • 115Одоевский Владимир Феодорович — Одоевский, Владимир Феодорович, князь известный русский писатель и общественный деятель. Родился в Москве, 30 июля 1803 г. Окончив курс в благородном пансионе при Московском университете, сотрудничал в Вестнике Европы ; сблизившись с Грибоедовым… …

    Биографический словарь

  • 116Писемский Алексей Феофилактович — Писемский (Алексей Феофилактович) известный писатель. Родился 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его старинный, дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был… …

    Биографический словарь

  • 117Раден Эдита Федоровна — Раден (баронесса Эдита Федоровна, 1825 1885) одна из замечательнейших женщин высшего русского общества. Многосторонности ее глубокого образования много содействовали частые пребывания в культурных центрах Западной Европы, личное общение и… …

    Биографический словарь

  • 118Скобелев Иван Никитич — Скобелев (Иван Никитич, 1778 1849) генерал от инфантерии и военный писатель, сын однодворца; в службу вступил 14 лет от роду солдатом в первый полевой Оренбургский полк и лишь через 11 лет добился чина прапорщика. В 1806 г. он был командирован к… …

    Биографический словарь

  • 119Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь

  • 120Бамбук — Символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности, хорошего воспитания, длительной дружбы, долголетия и цветущей старости (постоянно зелен). Бамбук олицетворяет совершенного человека, который может склониться перед бурей, но потом встает… …

    Словарь символов