правдоподобный

  • 31вероподо́бный — ая, ое; бен, бна, бно. книжн. устар. Похожий на истину, правдоподобный. Очень возможно, что разговор этот был несколько прикрашен кем нибудь из остряков соседей, но в применении к Бурмакину он представлялся настолько вероподобным, что обошел всю… …

    Малый академический словарь

  • 32правдоподо́бно — нареч. к правдоподобный. Он имел удивительную способность врать, врать до того правдоподобно, что вводил в невольное заблуждение самых осторожных людей, хотя все заранее знали, что верить Пальцеву нельзя. Мамин Сибиряк, В горах …

    Малый академический словарь

  • 33правдоподо́бность — и, ж. Свойство по знач. прил. правдоподобный; правдоподобие. Киплингу невольно веришь во всем, что он рассказывает. Эта правдоподобность, достоверность рассказа и составляет ту тайну очарования, которая приковывает к книгам Киплинга несокрушимыми …

    Малый академический словарь

  • 34Реклама (advertising) — Р. это инструмент коммуникации, служащий для информирования аудитории (обычно массовой) об уже доступных либо обещаемых в ближайшем будущем услугах и особенно товарах путем представления товара или услуги наиболее эффективным образом, соблюдая… …

    Психологическая энциклопедия

  • 35Симулятивные расстройства (factitious disorders) — С. р. характеризуется «сфабрикованными» больным симптомами, не являющимися проявлением естественного течения к. л. заболевания. Очевидной целью индивидуума яв ся занятие роли «больного», в отличие от собственно симуляции, при к рой цель и выгода… …

    Психологическая энциклопедия

  • 36Старики: настроение и память (older adults: mood and memory) — По умеренным оценкам, более 50% всех взрослых старше 60 лет жалуются на трудности запоминания. Однако жалобы на плохую память могут отражать субъективное чувство ухудшения, а не объективную потерю памяти. Данные исслед. свидетельствуют о том, что …

    Психологическая энциклопедия

  • 37РОМАНТИЗМ — Три поколения, которые определяли характер интеллектуальной жизни западного мира между 1770 и 1850, вошли в историю под названием романтиков. Понятие романтизм , как и другие понятия, возникшие в процессе борьбы идей (такие, как классицизм,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ВЕРОПОДОБНЫЙ — ВЕРОПОДОБНЫЙ, вероподобная, вероподобное; вероподобен, вероподобна, вероподобно (книжн. устар.). Правдоподобный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39ВЕРОЯТНЫЙ — ВЕРОЯТНЫЙ, вероятная, вероятное; вероятен, вероятна, вероятно (книжн.). Возможный, правдоподобный (о предполагаемом). Вероятный исход дела. Это вполне вероятно (нареч.). Эта причина более вероятна, чем всякая другая. Толковый словарь Ушакова. Д.Н …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40Правдоподобность — ж. отвлеч. сущ. по прил. правдоподобный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой