правомочие

  • 101Обязанность —     в широком значении синоним долга. Цицерон указывал на две основные О.: справедливость и благотворительность щедрость. Со времени Цицерона, по замечанию И. Канта, учение о нравственности (этика) называется учением об О. Во многом в духе… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 102Встречный иск — Встречный иск  самостоятельное материально правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского или арбитражного дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного… …

    Википедия

  • 103Доктрина синего карандаша — Доктрина «синего карандаша» (англ. Blue pencil doctrine)  юридическая доктрина в странах общего права, подразумевающая, что суд, признав одну часть договора недействительной или невыполнимой, но другую часть действительной, может… …

    Википедия

  • 104НИДЕРЛАНДЫ — (Nederland, Netherlands (Holland)) Общие сведения Официальное название Королевство Нидерландов (нидерл. Koninkrijk der Nederlanden, англ. Kingdom of the Netherlands). Неофициальное название Голландия. Расположены в северо восточной Европе.… …

    Энциклопедия стран мира

  • 105ФОНД В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ — в плановой экономике правомочие на распределение по потребителям либо на получение потребителем продукции, которая выделена по плану распределения. Фонды действуют в течение периода, на который они выделены …

    Большой экономический словарь

  • 106полномочие — 1. Syn: власть, влияние, правомочие 2. Syn: комиссия, поручение …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 107варрант — а; м. [от англ. warrant полномочие, правомочие] Экон. 1. Товарная квитанция, залоговое свидетельство склада, базы о приёме товара на хранение. 2. Доверенность кому л., выданная в виде приложения к ценной бумаге, на право совершения сделки от… …

    Энциклопедический словарь

  • 108АЛЕКСЕЕВ Николай Николаевич — (1879, Москва 1964, Женева) философ права, один из идеологов евразийства. В 1906 г. окончил Московский ун т. В 1908 1910 гг. стажировался в Берлине, Гейдельберге и Париже. В 1912 1917 гг. проф. права в Москве, в 1922 1931 гг. в Праге и Берлине, в …

    Русская философия: словарь

  • 109ПЕТРАЖИЦКИЙ Лев Иосифович — (13(25).04.1867, Коллонтаево Витебской губ. 15.05.1931, Варшава) философ и социолог, основатель психологической школы права. Первоначально обучался на медицинском ф те Киевского ун та, затем перешел на юридический, по окончании к рого продолжил… …

    Русская философия: словарь

  • 110ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ СОБСТВЕННИК, ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, ОПЕКУН, ПОПЕЧИТЕЛЬ — TRUSTEEФизическое лицо или корпорация, в ведение к рых передается траст. Федеральные законы и законы штатов позволяют трастовым компаниям и трастовым отделам банков принимать и управлять любым трастом, к рым может управлять физическое лицо. В… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов