правописание

  • 11Правописание — Орфография (от др. греч. ὀρθός правильный и γράφω пишу) правописание, система правил, определяющих единообразие способов передачи речи (слов и грамматических форм) на письме. Общественная функция орфографии проявляется в том, что единообразное… …

    Википедия

  • 12правописание — В русском языке существуют два слова для выражения одного и того же понятия: система правил написания слов языка, помимо правописания, называется еще и орфографией. Дело в том, что слово правописание – калька греческого orthographia, в котором… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 13Правописание не с наречиями —      1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.      2. Пишутся слитно с не наречия на о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 14Правописание не с наречиями —      1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.      2. Пишутся слитно с не наречия на о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 15Правописание не с причастиями —      1. Пишется слитно не с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: невычитанная рукопись, незамеченные опечатки, непроверенные цитаты.      2. Пишется раздельно не с причастиями, имеющими при себе пояснительные слова,… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 16Правописание не с причастиями —      1. Пишется слитно не с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: невычитанная рукопись, незамеченные опечатки, непроверенные цитаты.      2. Пишется раздельно не с причастиями, имеющими при себе пояснительные слова,… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 17Правописание «Русалки Днестровой» — Правописание «Русалки Днестровой»  первая фонетическая система правописания для украинского языка на основе адаптированного алфавита. Альманах «Русалка Днѣстровая» был издан в 1837 году в городе Пешт Маркианом Шашкевичем, Иваном Вагилевичем… …

    Википедия

  • 18Правописание сложных прилагательных —      Слитное написание      1. Пишутся слитно сложные имена прилагательные, образованные из сочетаний слов, по своему значению подчиненных одно другому или по способу согласования (железнодорожный, ср. железная дорога), или по способу управления… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 19Правописание не с именами прилагательными —      1. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые не употребляются без не, например: небрежный, невзрачный, невежественный, нечестивый, неприязненный.      2. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые в сочетании с не приобретают… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 20Правописание «Русалки Днестровской» — Правописание «Русалки Днестровской»  первая фонетическая система правописания для украинского языка на основе адаптированного алфавита. Альманах «Русалка Днѣстровая» был издан в 1837 году в городе Пешт Маркианом Шашкевичем, Иваном… …

    Википедия