правопорядок

  • 41Национальный правопорядок — результат функционирования национальных правовых систем. В то же время в современных условиях его формирование и поддержание в значительной мере осуществляется с ориентацией на мировой и региональный правопорядок …

    Элементарные начала общей теории права

  • 42Общественный правопорядок — состояние упорядоченности общественных отношений, характеризующееся эффективной их охраной, обеспечением обстановки спокойствия и режима правомерности поведения граждан в общественных местах, а также созданием нормальных условий для их труда и… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 43ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАВОПОРЯДОК — система экологических правоотношений по реализации экологических требований природоохранительного законодательства. Иными словами, это результат действия эколого правовых норм. Составной частью Э.п. является экологическая безопасность. В… …

    Юридическая энциклопедия

  • 44ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАВОПОРЯДОК — система экологических правоотношений по реализации экологических требований природоохранительного законодательства. Иными словами, это результат действия эколого правовых норм. Составной частью Э.п. является экологическая безопасность. В… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 45Психология правопорядка и действия на него правовых норм — Правопорядок состояние упорядоченности регулируемых правом общественных отношений в результате последовательного осуществления законности, характеризующееся реальным обеспечением прав и свобод личности, неукоснительным соблюдением юридических… …

    Энциклопедия современной юридической психологии

  • 46Законность — Законность  политико правовой режим или принцип реального действия права в государстве, при котором государственные органы, должностные лица и граждане строго соблюдают правовые нормы и, в первую очередь, законы. Содержание 1 Принципы… …

    Википедия

  • 47Правовой порядок — состояние упорядоченности общественных отношений, складывающееся в результате осуществления правовых норм. Это то состояние урегулированности (упорядоченности) общественных отношений, к которому стремится общество, создавая в социальной жизни… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 48Суверенитет — (Sovereignty) Суверенитет это независимость государства от других стран Суверенитет России и его проблемы, суверенитет Украины, суверенитет республики Беларусь, суверенитет Казахстана, суверенитет Чечни, Проблемы суверенитета стран Европы,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 49Взаимосвязь правопорядка и законности — обусловленная специфическими свойствами данных феноменов их Взаимная зависимость друг от друга. Правопорядок и законность явления взаимосвязанные. Правопорядок это режим законности в действии. Законность есть требование строгого и неуклонного… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 50Объект преступления — У этого термина существуют и другие значения, см. Объект. Объект преступления уголовно правовая категория, которая используется для обозначения общественных институтов, которым причиняется ущерб вследствие совершения преступления. Чаще всего в… …

    Википедия