праджапати

  • 71Ваджапея — (санскр. वाजपेय, vājapeya IAST, «испитие силы»)  ведийский обряд традиции шраута. Главной целью этого обряда было обретение царём статуса миродержца (чакравартина). Эта церемония согласно «Шатапатха брахмане» и более поздним источникам могла …

    Википедия

  • 72ВЬЯХРИТИ — (Санскр.) Букв., огненные , слова, зажженные огнем и рожденные им. Три мистических, творящих слова, которые, согласно Ману, Праджапати выдоили из Вед : бхур из Рид Веды ; бхувах из Яджур Веды ; и Свар из Сама Веды ( Ману , II, 76). Говорится, что …

    Теософский словарь

  • 73Индия — (India) История Индии, географическое положение Республики Индия Административное деление Индии, растительный и животный мир Индии, внешняя и внутренняя политика Индии, культура Индии, экономика Индии Содержание Содержание Раздел 1. История .… …

    Энциклопедия инвестора

  • 74БРАХМА — [санскр. ], индуистское божество; изображается в облике бородатого мужчины красного цвета с 4 лицами и 8 руками держащим символические атрибуты, характеризующие его как божество. Его ездовым животным (ваханой) является лебедь. Отличительная… …

    Православная энциклопедия

  • 75Кабан — Имеет как солярное, так и лунное значение. Как солярный символ он олицетворяет мужской принцип. Белый кабан является лунным и женским, отражая принцип воды, так как обитает в болотах. Кабан символизирует бесстрашие, похоть и обжорство. У кельтов… …

    Словарь символов

  • 76Веды — (санскр. veda знание, от индоевроп. корня veid знать, видеть, ст. слав. , греч. οίδα) ρвященные книги древних индусов, представляющие собрание гимнов, богослужебных формул и объяснений к разным особенностям ритуала. Они распадаются на четыре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Вирадж — (властвующий, лучезарный: Virâj корень râj властвовать, сиять; ср. лат. rex, regis царь + префикс vi) имя одной из эманаций верховного божества Брахмы или Атмана. В этом образе, равно как и в родственных ему, выразились пантеистические стремления …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Вишвакарман — (Vicvakarman творец вселенной: vicva весь, корень kar делать) имя ведийского божества, порожденного стремлением индусов к монотеизму. Эти монотеистические стремления наблюдаются в более поздних частях Ригведы, например, в десятой ее книге, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Дакша — (Daksha ловкий, умный, правый): 1) одно из шести индийских светлых божеств Адитья, братьев Варуны (см); близки Варуне по существу, но менее значительны. В Ведах они еще мало самостоятельны и являются более или менее видоизменениями одного образа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Дхатр — (Dhatr) в позднейших гимнах Ригведы божество, производящее жизнь и сохраняющее здоровье. Оно приводит к заключению браков, покровительствует домашней жизни, исцеляет болезни и т. д. О Д. говорятся, что он создал солнце, луну, небо, землю, воздух… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона