праздничность

  • 31я́сли — ей, мн. 1. Кормушка для скота, прикрепляемая наклонно к стене. [Бульба] отдал приказ напоить коней и всыпать им в ясли крупной и первой пшеницы. Гоголь, Тарас Бульба. Дед Щукарь положил в ясли объедья овцам и проворно пошел от овечьего база,… …

    Малый академический словарь

  • 32АДЖАНТА — населённый пункт в Западной Индии, к С. З. от Аурангабада, в штате Махараштра. Известен благодаря комплексу высеченных в скалах буддийских монастырей 2 в. до н. э. 7 в. н. э. Состоит из 29 пещерных залов чайтья и вихара . Гармоничность и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33Сигнальная музыка —         музыка прикладного назначения, с глубокой древности применяющаяся в вооружённых силах и в гражданском быту. Включает военные, охотничьи, пионерские и спортивные сигналы для трубы (горна) и барабанные бои, фанфарные приветственные и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 34МЕНДЕЛЬСОН-БАРТОЛЬДИ Феликс — ( 3 II 1809, Гамбург 4 XI 1847, Лейпциг) Это Моцарт девятнадцатого столетия, самый светлый музыкальный талант, который яснее всех постигает противоречия эпохи и лучше всех примиряет их. Р. Шуман Ф. Мендельсон Бартольди немецкий композитор… …

    Музыкальный словарь

  • 35ЧАЛАЕВ Ширвани Рамазанович — ( р. 16 XI 1936, с. Хосрех Кулинского р на Даг. АССР) Уже почти 3 десятилетия отделяют дагестанского композитора Ш. Чалаева от того дня, когда он никому не известным, скромным юношей из далекого высокогорного аула переступил порог Московской… …

    Музыкальный словарь

  • 36ЭШПАЙ Андрей Яковлевич — ( р. 15 V 1925, Козьмодемьянск Марийской АССР) Единая гармония изменяющийся мир... В многоголосье планеты должен звучать голос каждого народа, а это возможно, если художник писатель, живописец, композитор выражает свои мысли и чувства на родном… …

    Музыкальный словарь

  • 37Яичные блюда —         Самое элементарное, самое древнее из всех яичных блюд это сырое яйцо, выпитое единым махом, а позднее и взбитое с медом или сахаром и чайной ложкой коньяка или водки (современный гоголь моголь).         Как блюдо сырое яйцо используют… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 38Дичь пернатая — лесная и полевая —         Тут и говорить много не надо: я всегда без рассуждений включаю в свое меню блюда из дичи, потому, что они редки вообще, и оттого, что всякая дичь приятна и безвредна.         В 50 60 х годах достать дичь в Москве не было проблемой: она… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 39Парадность — ж. Торжественность, праздничность, пышность. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40ПРАЗДНИЧНЫЙ — ПРАЗДНИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. 1. см. праздник. 2 перен. Радостный, счастливый и весёлый. П. вид. Праздничное настроение. Солнце светит празднично (нареч.). | сущ. праздничность, и, жен. (ко 2 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …

    Толковый словарь Ожегова