праздный

  • 111пра́здно — нареч. к праздный (в 3 и 4 знач.). Отец вышел за ворота, чего он никогда не позволял себе в рабочее время, долго праздно стоял, смотрел вслед, пока жена и сын не скрылись за углом. Пермитин, Раннее утро …

    Малый академический словарь

  • 112пра́здность — и, ж. 1. Свойство по прил. праздный (во 2, 3 и 4 знач.). Праздность жизни. Праздность разговоров. 2. Незанятость трудом, делом, праздная жизнь; безделье. Понимаю, вам жизнь надоела от праздности, ничего не делать, должно быть, очень скучно; вы,… …

    Малый академический словарь

  • 113праздношата́ющийся — аяся, ееся. разг. Слоняющийся без всякого дела, бездельничающий; праздный. Вокруг нас теснилась толпа праздношатающихся гуляк. Гаршин, Надежда Николаевна. | в знач. сущ. праздношатающиеся, ихся, мн. ч. Барин принадлежал к числу тех… …

    Малый академический словарь

  • 114рассе́янность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. рассеянный. Рассеянность поселений. □ Он появился на палубе с двумя заряженными пистолетами, опустив их, по рассеянности, дулом в карман. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Украинец в рассеянности сшиб санями не… …

    Малый академический словарь

  • 115рассе́янный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от рассеять. 2. в знач. прил. Разместившийся на большом пространстве, редкий. Рассеянное население. 3. в знач. прил. Ослабленный, не сосредоточенный, распространяющийся на большое пространство. Рассеянный свет.… …

    Малый академический словарь

  • 116сибари́т — а, м. Праздный, избалованный роскошью человек. Среди приятелей [Крамин] слыл книжником, театралом и сибаритом. Вел легкую и приятную жизнь. Панова, Спутники. [греч. συβαριτης] …

    Малый академический словарь

  • 117черепо́к — 1) пка, м. 1. Обломок, осколок разбитого глиняного, фарфорового, фаянсового и т. п. сосуда, изделия. Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Дева печально сидит, праздный держа черепок. Пушкин, Царскосельская статуя. По дороге в Мюнхен бюст …

    Малый академический словарь

  • 118ВЕБЛЕН — (Veblen) Торстейн Бунд (1857 1929) американский социолог, экономист, публицист. Основоположник институционального направления в политической экономии. Доктор философии (1884). Преподавал в Корнельском (1890 1892), Чикагском (1892 1906),… …

    Новейший философский словарь

  • 119ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА — система норм и ценностей, а также парадигма приоритетного поведения в рамках протестантизма (термин «П.Э.» введен в социологии религии и в контексте собственно протестантской литературы, как правило, не употребляется). В эволюции П.Э. могут быть… …

    Новейший философский словарь

  • 120Валак — (пустой, праздный) (Чис.22 24, Нав.24:9 , Суд.11:25 ) сын Сепфора, царя Моавитский, во дни Моисея, вместе с Мадианитянами, призывавший Валаама из Месопотамии, для проклятия Евреев. Он упоминается также у пр. Михея (Мих.6:5 ), и в (Отк.2:14 ) …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.