превращенный

  • 101тёртый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от тереть. 2. в знач. прил. Измельченный с помощью терки. Тертый сыр. Тертый картофель. □ А в ту пору, как нарочно, у нас тертую редьку с квасом ели. Чехов, Отец. || Превращенный в однородную массу толчением,… …

    Малый академический словарь

  • 102Постмодернизм (postmodernism) — В эпоху Просвещения центром научной и философской мысли был человек. Психология как наука базировалась на концепции отдельной личности (individual subjects), наделенной внутренней душой (soul), а позднее внутренним психич. аппаратом. Психология… …

    Психологическая энциклопедия

  • 103СВОБОДА ВОЛИ — способность человека к самоопределению в своих действиях. В контексте раннегреческой культуры в понятии C.B. акцентируется не столько философско категориальное, сколько юридическое значение. Свободный человек это гражданин полиса, тот, кто живет… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 104Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 105Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 106Семейство гадюковые —         Мы обращаемся теперь к семейству гадюковых. Все его виды ядовиты и, насколько известно, живородящи. Толстое тело, плоская, часто треугольная голова, короткий, тупой хвост, иногда превращенный в орган хватания, недоразвитая верхняя челюсть …

    Жизнь животных

  • 107ЮГОСЛАВИЯ. ИСТОРИЯ — Описание истории Югославии до Первой мировой войны см. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА; МАКЕДОНИЯ; СЛОВЕНИЯ; ХОРВАТИЯ. В 1840 е годы на Балканах возникло движение, направленное на политическое объединение всех южных славян сербов, хорватов, словенцев и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109СПОДУМЕН — ГИДДЕНИТ прозрачная разновидность сподумена. минерал семейства пироксенов, литиевый пироксен, LiAlSi2O6. Название происходит от греч. сподуменос превращенный в пепел (из за пепельно серого цвета). Цвет белый или светло серый. Твердость 6,5 7,0,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ААХЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1818 — первый дипломатический конгресс после образования Священного союза (см.). На конгрессе был решён вопрос о досрочном выводе союзного оккупационного корпуса из Франции и о допущении её в концерт европейских держав. А. к. принял меры к сохранению в… …

    Дипломатический словарь