превращенный

  • 111СВОБОДА ВОЛИ — способность человека к самоопределению в своих действиях. В контесте раннегреческой культуры в понятии С. В. акцентируется не столько философско категориальное, сколько юридическое значение. Свободный человек это гражданин полиса, тот, кто живет… …

    Новейший философский словарь

  • 112Метр —         (от греч. metрon мера или размер) в музыке и поэзии ритмическая упорядоченность, основанная на соблюдении некоторой меры, определяющей величину ритмических построений. В соответствии с этой мерой словесный и муз. текст, помимо смыслового… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 113БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ — Исторический очерк Историю Б. и. представляется возможным разделить на следующие периоды: 1) Англ. колониальные захваты в 12 1 й пол. 17 вв. 2) Усиление колониальной экспансии Англии после англ. бурж. революции 17 в. и создание Б. и.; победа… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ДВИН — Востан Двин, крупный ремесл. торг. город, центр транзитной торговли ср. век. Армении в 4 13 вв. (в 35 км к Ю. от Еревана). На холме, к рый был обитаем еще в энеолитич. эпоху (3 е тыс. до н. э.), арм. цари Аршакиды в 30 х гг. 4 в. построили… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115КАРЛ — 1 . (Charles). В Англии: К. I (19.XI.1600 30.I.1649) король (1625 49) из династии Стюартов. Сын Якова I. Проводил реакц. феод. абсолютистскую политику, противоречившую интересам буржуазии и нового дворянства . Распустил оппозиц. парламенты (в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116САМАРИЯ — (евр. Шомрон, совр. селение Себастия в Иордании) город, осн. ок. 875 до н.э. израильским царем Омри, заселенный хананеями и превращенный в авт. общину (город государство), находившуюся до 40 х гг. 9 в. до н.э. в личной унии с Израильским царством …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117ФРАНЦ ИОСИФ I — (Franz Joseph) (18.VIII.1830 21.XI.1916) император Австрии и король Венгрии (1848 1916) из династии Габсбургов. В 1849 с помощью царской России подавил революцию в Венгрии и восстановил в стране абсолютизм. В 1867 Ф. И., идя на уступки венг.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118храм — центральное и единственное место поклонения израильского народа своему Богу, дом имени Господа (3Цар.5:5 ), построенный по завещанию и чертежам Давида его сыном Соломоном в Иерусалиме на горе Мориа (2Пар.3:1 ), затем возобновленный Зоровавелем и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 119Овоши и зелень —         Мое отношение к овощам и зелени всегда было позитивным, но это вовсе не означало, что я считал возможным ограничивать свое питание только ими. До войны, в 30 40 х годах, сам ассортимент овощей в государственной торговле был весьма… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 120АБАКА —         (от греч. άβάκιον доска). В приложении к кухонному инвентарю абака первоначально специальная доска над полым ящиком высотой в полтора метра, в которой делались вырезы (кружки) различного диаметра для постановки сосудов, имевших либо… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства