превращенный

  • 121САГО —         Крахмал различных растений, превращенный в зернообразное состояние предварительной обработкой и употребляемый как пищевой полуфабрикат (крупа) в различных блюдах. Саго бывает трех видов: настоящее, приготавливаемое из сильно крахмалистого …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 122Кострома́ —         Центр Костромской области, в 372 км к северо востоку от Москвы. Расположен на Костромской низменности, на берегах р. Волга. Климат умеренно континентальный; средние температуры января 12°C, июля 18°C. Осадков около 600 мм в год. Порт.… …

    Города России

  • 123ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 124«НЕДЕЛЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ» —         Фельетон. Опубликован: Коммунист, Владикавказ, 1921, 1 апреля. Это единственный известный пока фельетон, опубликованный Булгаковым на Северном Кавказе после ухода оттуда белых. Обстоятельства, связанные с появлением Н. п., описаны… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 125МОЛОТЫЙ — МОЛОТЫЙ, молотая, молотое; молот, молота, молото. 1. прич. страд. прош. вр. от молоть. 2. только полн. Размолотый, превращенный в порошок. Молотый кофе. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 126олений парк — (Pare du cerf), замок Ла Мюэтт в Версале, превращенный в гарем франц. короля Людовика XV. В О.П. одновременно проживало несколько десятков девушек, к рых набирали из детских приютов, семей разорившихся буржуа и простолюдинов, перекупали у… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 127Немолотый — прил. Не размолотый, не превращенный в муку или в порошок. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 128Равелин — м. 1. Вспомогательное крепостное сооружение в форме треугольника с обращенной к противнику вершиной, расположенное перед основной крепостной оградой. 2. Один из равелинов Петропавловской крепости, превращенный Петром I в тюрьму для своего сына… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой