превращенный

  • 41Иудаизм —         религия, возникшая в 1 м тыс. до н. э. в Палестине; распространена среди евреев. О числе верующих (иудаистов) достоверных статистических данных нет. Большинство верующих сосредоточено в Израиле и США.          В 13 в. до н. э. часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Теология — (греч. theología, от theós бог и lógos слово, учение)         богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога, построенная в формах идеалистического умозрения (См. Умозрение) на основе текстов, принимаемых как божественное …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Теплотехника —         отрасль техники, занимающаяся получением и использованием теплоты в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в быту.          Получение теплоты. Основным источником теплоты, используемой человечеством (70 е гг. 20 в.), является …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Французская колониальная империя —         Первые попытки французских колониальных захватов относятся к 16 в., к эпохе Великих географических открытий (См. Великие географические открытия). Предпринимались они отдельными дельцами и компаниями на свой страх и риск, без прямой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Семейство боннетовые (Bonnetiaceae) —         В тропической Америке, а также в Юго Восточной Азии, в Малезии и в Новой Гвинее встречается весьма своеобразное семейство боннетовых. Если представители близкого семейства чайных являются деревьями и кустарниками обычного всем привычного… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство лакторисовые (Lactoridaceae) —         Единственный представитель этого семейства лакторис фернандесовский (Lactoris fernandeziana) является эндемичным растением острова Робинзон Крузо (Мас а Тьерра), входящего в группу островов Хуан Фернандес. Здесь известный шведский ботаник …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Академии — А. в значении ученых обществ бывают или частные, так называемые свободные А., или основанные и содержимые на счет государства публичные институты. И те и другие сходны в том, что занимаются наукою не для практических целей, а для нее самой.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Антверпен — (франц. Anvers) главный город бывшей Нидерландской провинции, которая в 1814 г. была образована из древнего маркграфства А. и области Мехельн, а во время французского владычества составляла департамент Обеих Нетт. В настоящее же время А. служит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Аугсбург — главный город бавар. округа Швабен и Нейбург и важный узловой пункт железнодорожного сообщения между Мюнхеном, Ингольштадтом (Регенсбургом), Донаувёртом (Нюрнбергом и Вюрцбургом), Ульмом (Штутгартом) и Кемптеном (Линдау), лежит при впадении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона