предвечный

  • 31Лало — I Лало (Lalo)         Шарль (24.2.1877, Перигё, 1.4.1953, Париж), французский эстетик. Профессор Сорбонны (с 1933), президент Французского общества эстетики. Придерживаясь принципов позитивистской «формальной эстетики», разрабатывал в то же время …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Болонская школа Карраччи — Обыкновенно принято относить название болонской школы всецело к академии, основанной в конце XVI столетия братьями Карраччи. Это не совсем правильно. Уже в XIV в. Franco Bolognese и Jacopo Avanzi, а в XV Lorenzo Costa и Francia подарили миру… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Имир — (Ymer, Ymir), в скандинавской мифологии предвечный исполин, из которого создан был мир; он произошел из льда Эливагара, в котором теплота зародила жизнь. Под левой рукой его выросли мужчина и женщина, одна нога родила другой детей, племя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Логос — (филос.). Греч. λόγος первоначально означает речь или слово со стороны как внешней формы, так и содержания речи, ее смысла или мысли, связывающей отдельные ее части. В философии λόγος первоначально означал рассуждение как в объективном, так и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Шеллинг Фридрих Вильгельм — (Friedrich Wilhelm Joseph Schelling, 1775 1854) знаменитый немецкий философ, выдающийся представитель идеализма в новой философии. Родился в вюртембергском городке Леонберге. Отец его занимал высшие духовные должности. Ш. рано обнаружил блестящие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Шеллинг, Фридрих Вильгельм — (Friedrich Wilhelm Joseph Schelling, 1775 1854) знаменитый немецкий философ, выдающийся представитель идеализма в новой философии. Родился в вюртембергском городке Леонберге. Отец его занимал высшие духовные должности. Ш. рано обнаружил блестящие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37СИМФОНИЯ — музыкальное сочинение для оркестра, обычно в трех или четырех частях, иногда с включением голосов. Происхождение. В конце эпохи барокко ряд композиторов, например Джузеппе Торелли (1658 1709), создавали сочинения для струнного оркестра и basso… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Евангелие, благовествование — I. ЕВАНГЕЛИЕ КАК ПРОПОВЕДЬ О ХРИСТЕ А. ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА 1) слово евангелие встречается в Библии только в НЗ (см. Евангелист, благовестник, 1). Соотв. греч. слово эуангелион в общепринятом смысле означало как хорошую (благую) весть , так и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39Евангелие от Иоанна — I. КЛЮЧ К ЕВАНГЕЛИЮ Ключ к Е. от И. содержится в 1Ин 1:1,3: Что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни ...возвещаем вам . Только осязаемость вечного дает возможность благовествовать о нем; не будь этой… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40ТЕОЛОГИЯ —         учение о боге и толкование текстов откровения. Боги политеизма признаются во всех даршанах, но они подвержены закону кармы, находятся в пределах сансары и суть просто более могучие и счастливые сравнительно с людьми существа. Верховное… …

    Словарь индуизма