предвечный

  • 51Ади-бхута —     (Санскр.) Первое Существо; также предвечный элемент. Адбхута есть имя Вишну, первый Элемент , содержащий все элементы, непостижимое божество . Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 52Дайви-пракрити —     (Санскр.) Предвечный, однородный свет, некоторыми индийскими оккультистами назван Светом Логоса  (см. Т. Субба Роу, В.А., L.L.B., Hotes on the Bhagavat Cita ); при дифференциации этот свет становится Фохатом. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 53К'липпот —     (Евр.) или Klippoth. Мир Демонов или Оболочек; то же, что Мир Асии, называемый также Olam Klippoth. Это местопребывание Самаэля, Князя Тьмы в каббалистических аллегориях. Но заметьте, что мы читаем в Зохаре (II, 43а): Для служения Ангельскому …

    Религиозные термины

  • 54Мот —     (Финик.) То же, что ilus, ил, предвечный хаос; слово, употребленное в Тирренской Космогонии. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 55Трикая —     (Санскр.) Букв., три тела или формы. Это исключительно сложное учение, которое, все же, когда понято, объясняет тайну всякой триады или троицы, и служит подлинным ключом к каждому троякому метафизическому символу. В самой простой и понятной… …

    Религиозные термины

  • 56Тришарана —     (Санскр.) То же, что Триратна , и принято как Северной, так и Южной Церквями Буддизма. После смерти Будды это было принято соборами в качестве чистого formula fidei, предписывающего прибегать к Будде , прибегать к Дхарме , прибегать к Сангхе …

    Религиозные термины

  • 57ВАТОПЕДСКАЯ — («Отрада», или «Утешение»), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится на Афоне в Ватопедском монастыре, который устроен в царствование Константина Великого. Близ сего монастыря в 395, во время сильной бури упал и был поглощен волнами… …

    Русская история

  • 58ИЕРЕЙСКАЯ — («Попская»), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в Афонском Хилендарском монастыре. Сказание о Ней следующее: некогда какой то еретичествующий иерей, Бог весть с каким намерением, только, конечно, не с добрым, притворно объявил себя …

    Русская история

  • 59ИИСУС ХРИСТОС — по Евангелию сын Божий Второе Лицо Пресвятой Троицы, по предвечному божественному совету воплотившийся, ради спасения рода человеческого, от Пречистой Девы Марии и нареченный, по повелению Архангела Гавриила, именем Иисуса, т.е. Спасителя;… …

    Русская история

  • 60СВЕНСКАЯ ПЕЧЕРСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась в 1288. Черниговский кн. Роман Михайлович, будучи в Брянске, лишился зрения. Услышав об исцелениях, бывших от чудотворного образа Печерской Богоматери и от великих чудотворцев Киево Печерских… …

    Русская история