предвосхищение

  • 31АНТИЦИПАЦИЯ — предвосхищение субъектом будущих событий и состояний внешнего и внутреннего опыта; имеет своей основой либо прежний опыт причинно следственных и многократно повторявшихся функциональных связей (см. экстраполяция), либо интегральную (и рационально …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 32АНТИЦИПАЦИЯ — (греч ) 1) предвзятость. В философии: предвзятое, недостаточно обоснованное положение, из котор. делаются те или другие выводы; 2) отдача денег, взятых взаймы, прежде наступления срока, преждевременное получение налога, подати и пр.; 3)… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 33Антиципация — (лат. «предвосхищение») – представление предмета, явления, результата действия в сознании человека до их реального восприятия или осуществления. …В глазах его теперь была еще и какая то другая забота, даже боязнь; он опасливо глядел на Ипполита,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34ХАЙДЕГГЕР (HEIDEGGER) Мартин — (1889 1976) нем. философ. Ему не только удалось свести воедино, но и поставить на новую основу важнейшие философские направления своего времени (феноменология, философия жизни, герменевтика и онтология). Кроме того, X. был единственным философом… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 35БЛОХ — (Bloch) Эрнст (1885 1977) нем. философ. С 1933 жил и работал в США, с 1948 в ГДР, а с 1961 в ФРГ. Б. автор ряда работ, в которых с позиции философской антропологии обосновывал и развивал идеи гуманизма и идеалы общественной истории человечества,… …

    Философская энциклопедия

  • 36антиципация — предвосхищение, предугадывание, предвзятое мнение Словарь русских синонимов. антиципация см. предвосхищение Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. А …

    Словарь синонимов

  • 37Цель —         один из элементов поведения и сознательной деятельности (См. Деятельность) человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств. Ц. выступает как способ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Антиципация — I Антиципация (лат. anticipatio, от anticipo предвосхищаю)         предвосхищение, заранее составленное представление о чём либо (см. Антиципация в психологии и философии); в другом смысле преждевременное наступление какого либо явления, события …

    Большая советская энциклопедия

  • 39ВЕРА — глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью… …

    Новейший философский словарь

  • 40СОН —         1) культурная универсалия, образ и мифологема альтернативной реальности; 2) специфично пограничное состояние сознания, описанное в терминах инобытия и теологии успения; 3) эстетич. аналог условной смерти. Первое значение термина… …

    Энциклопедия культурологии