предвосхищение

  • 41ЭТНОЛИНГВИСТИКА —         (антрополог, лингвистика, лингвистич. антропология и др.)         по наиболее распространенному определению наука, занимающаяся исследованием связей между языковыми и культурными явлениями. За этим общим определением стоят достаточно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 42АНТИЦИПАЦИЯ — (от лат. ante прежде, capere схватывать) предвидение или предвосхищение будущих событий, являющееся непосредственным и не представляющее собой вывода из др. знания. А. отличается как от ожидания, опирающегося на вероятностное умозаключение от… …

    Философская энциклопедия

  • 43ВИТГЕНШТЕЙН — (Wittgenstein) Людвиг (1889 1951) австро англ. философ, Проф. философии в Кембриджском ун те в 1939 1947. Филос. взгляды В. сформировались как под воздействием определенных явлений в австр. культуре нач. 20 в., так и в результате творческого… …

    Философская энциклопедия

  • 44ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ — нарушения к. л. законов или правил логики. Если ошибка допущена неумышленно, она называется паралогизмом; если же правила логики нарушают умышленно с целью доказать недоказуемое или ввести кого то в заблуждение, то это софизм. Л.о. следует… …

    Философская энциклопедия

  • 45МЮНЦЕР — (Munzer) Томас (ок. 1490 1525) протестантский теолог, идеолог народной реформации в Германии, предводитель крестьян и городской бедноты в Крестьянской войне (1524 1525). Приобрел известность как лютеранский священник в Цвиккау. Растущее… …

    Философская энциклопедия

  • 46ОКЕН — (Oken) Лоренц, собственно, Окенфус (род. 5 авг. 1779, Больсбах, Баден – ум. 11 авг. 1851, Цюрих) – нем. медик и натурфилософ; профессор в Йене (в 1819 по требованию правительства был вынужден отказаться от профессуры в Йенском ун те), Мюнхене и… …

    Философская энциклопедия

  • 47ПРЕДВИДЕНИЕ —         научное, обоснованные предположения о будущем состоянии явлений природы и общества или о явлениях, неизвестных в настоящий момент, но поддающихся выявлению (напр., залежи полезных ископаемых). Разделяется на научное, обыденное (по нар.… …

    Философская энциклопедия

  • 48ПРЕДСТАВЛЕНИЕ —         образ раннее воспринятого предмета или явления (П. памяти, воспоминание), а также образ, созданный продуктивным воображением; форма чувств. отражения в виде нагляднообразного знания. В отличие от восприятия П. поднимается над непо средств …

    Философская энциклопедия

  • 49ЦЕЛЬ —         один из элементов поведения и сознат. деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определ. средств. Ц. выступает как способ интеграции различных действий… …

    Философская энциклопедия

  • 50антиципация — и; ж. [лат. anticipatio]. Книжн. 1. Предвосхищение, предугадывание событий. 2. Преждевременное наступление событий, явлений. 3. Заранее составленное представление о чём л.; предвзятое мнение. * * * антиципация (лат. anticipatio),… …

    Энциклопедический словарь