предметность

  • 121Родченко Александр Михайлович —         (1891 1956), советский художественный конструктор, график, мастер фотоискусства. Учился в Казанской художественной школе (1910 14). Преподавал в московском Вхутемасе Вхутеине (1920 30). Разделял теоретические установки конструктивизма,… …

    Художественная энциклопедия

  • 122Сезанн Поль —         (Cezanne) (1839 1906), французский живописец. Представитель постимпрессионизма. Посещал Академию Сюиса в Париже (1861 65). Благодаря Э. Золя и К. Писсарро сблизился с Э. Мане, К. Моне, О. Ренуаром и другими будущими представителями… …

    Художественная энциклопедия

  • 123БРЕНТАНО — (Brentano) Франц (1838 1917) нем. и австр. философ. Преподавал философию в Вюрцбургском (1866 1873) и Венском (1874 1894) ун тах. С 1864 католический священник, в 1873 в связи с полемикой вокруг догмата о непогрешимости Папы сложил с себя… …

    Философская энциклопедия

  • 124ИДЕЯ — (от греч. idea образ, представление) многозначное понятие, использовавшееся в философии в существенно разных смыслах. В философии до Платона И. это форма, вид, природа, образ или способ, класс или вид. У Платона И. вневременная сущность,… …

    Философская энциклопедия

  • 125МИМЕСИС — (от греч. mimesis подражание, воспроизведение) принцип, выражающий основу творческой деятельности художника. Понятие М. является важнейшим для понимания природы и специфики художественной выразительности, отношений реального мира и мира… …

    Философская энциклопедия

  • 126МОДЕРНИЗМ В ИСКУССТВЕ — (от фр. moderne современный) понятие, обозначающее течения художественной практики, сложившиеся в первые десятилетия 20 в. (кубизм, экспрессионизм, футуризм, абстракционизм, сюрреализм, конструктивизм, поп арт и др.) и развивавшиеся вплоть до… …

    Философская энциклопедия

  • 127НЕОМАРКСИЗМ — неоднородное и противоречивое филос. и социологическое течение, пытавшееся приспособить марксизм к реалиям 20 в. Иногда проводится различие между Н. в узком смысле и Н. в широком смысле. В Н. в узком смысле включаются западноевропейские… …

    Философская энциклопедия

  • 128ОТЧУЖДЕНИЕ — (нем. Entfremdung, англ. alienation) 1) отношения между субъектом и к. л. его функцией, складывающиеся в результате разрыва их изначального единства, что ведет к обеднению природы субъекта и изменению, извращению, перерождению природы отчужденной …

    Философская энциклопедия