предопределенность

  • 21судьба — ы/, мн. су/дьбы, су/деб, су/дьбами, (о) су/дьбах, ж. 1) Ход жизненных событий, стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека. Удары судьбы. Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Я иду только с пером за судьбою и описываю, что творит она… …

    Популярный словарь русского языка

  • 22Модели СМК психологические — I. Коммуникативная модель Дж. Комстока (G. Comstock). Наряду с моделями, описывающими процесс коммуникации (К.) в целом, исследователями разрабатывались модели, описывающие воздействие, к рое оказывает на человека опосредствованная К. Джордж… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 23ЯЗЫЧЕСТВО СЛАВЯНО-РУССКОГО ОБЩЕСТВА — мировоззренческий комплекс дохристианских представлений, лежавший в основе религиозных культов, обрядности, ритуальных правил и предписаний, регулировавших сакральную и бытовую сторону жизни. Прямых сведений о Я. почти не сохранилось, поэтому… …

    Русская философия: словарь

  • 24Язычество славяно-русского общества —    мировоззренческий комплекс дохристианских представлений, лежавший в основе религиозных культов, обрядности, ритуальных правил и предписаний, регулировавших сакральную и бытовую сторону жизни. Прямых сведений о я. почти не сохранилось, поэтому… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 25ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …

    Православная энциклопедия

  • 26Судьба — СУДЬБА, в мифологии, в философских системах, в обыденном сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков. В античности выступала как слепая, безличная справедливость (древнегреческого Мойра), как удача и случайность… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 27ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, в религиозных воззрениях исходящая от воли Бога предопределенность поведения человека и отсюда его спасения или осуждения в вечности. Смотри также Фатализм …

    Современная энциклопедия

  • 28Божко, Николай Андреевич — (28.02.1937, Москва) геолог, тектонист, доктор геолого минералогических наук (1981), доцент кафедры динамической геологии геологического факультета (1983 ), член Научного совета по геологии докембрия АН СССР, Ученого совета по геологии и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Мещерякова, Наталия Аркадьевна — (р. 29.09.1938) спец. по филос. онтологии и теории познания, филос. антропологии; д р филос. наук. Род. в Воронеже. Окончила физ. ф т Воронеж. гос. ун та (1960) и асп. при кафедре филос. Воронеж. гос. ун та. И.о. проф. кафедры систематич. филос.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Солженицын, Александр Исаевич — (р. 11.12.1918) писатель, историк, публицист, обществ. деятель. Род. в Кисловодске. Окончил физ. матем. ф т Ростовского ун та, учился в ИФЛИ. С 1943 по 1945 участник Великой Отеч. войны, с 1945 заключенный ГУЛАГа, затем ссыльный. Реабилитирован в …

    Большая биографическая энциклопедия