предоставленный

  • 71Чаадаев Петр Яковлевич — Чаадаев (Петр Яковлевич) известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796 й, Свербеев неопределенно относит его к первым годам последнего… …

    Биографический словарь

  • 72Август — (Павел Фридрих) великий герцог ольденбургский, старший сын герцога Петра Фридриха Людвига и принцессы Елизаветы Вюртембергской; род. 13 июля 1783. По занятии Ольденбурга французами он в 1811 г. отправился с своим отцом в Россию, где его младший… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Борщов, Илья Григорьевич — натуралист, ординарный профессор киевского университета, род. в С. Петербурге 19 го июля 1833 г., умер в с. Будище, Кролевецкого уезда, 30 апреля 1878 г. Получив первоначальное образование в Peterschule, Борщов в 1846 г. поступил в Императорский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Чаадаев, Петр Яковлевич — род. 27 мая 1794 г., внук Петра Вас. Ч. и сын Якова Петровича, в раннем возрасте лишился отца и матери и остался на руках своей тетки, дочери известного историка князя М. М. Щербатова. Вместе с другими детьми кн. Д. М. Щербатова Чаадаев получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Филатов, Александр Алексеевич — род. в сельце Михневе Бронницкого уезда, Московской губ., 17 нояб. 1821 г., умер 21 авг. 1886 г. Происходя из крестьянской семьи, он учился у местного дьячка по псалтирю читать и писать, а затем, на 15 м году, был взят отцом в Москву по торговым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Ландер, Карл Иванович — Ландер К. И. (1883 1937; автобиография). Род. я в трудовой крестьянской семье, и раннее детство мое протекало в деревне у деда: мать служила где то в имении, зарабатывая на жизнь себе и мне. Дед с материнской стороны был каменьщиком по профессии …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Мыш, Михаил Игнатьевич — русский юрист; родился в Волынской губ. в 1846 г.; окончил курс юридических наук в Киевском университете; с 1876 г. состоит присяжным поверенным в СПб., пользуясь заслуженной репутацией знатока административного права. Из монографических работ М …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Огарев, Николай Платонович — писатель, друг и сотрудник Герцена; родился 24 го ноября 1813 года в С. Петербурге. Отец его Платон Богданович принадлежал к богатой дворянской фамилии. Он имел много поместий в нескольких губерниях и, между прочим с. Старое Акшино в Пензенской… …

    Большая биографическая энциклопедия