предосудительно

  • 121ВОЗДЕРЖАНИЕ — [воздержность; греч. ἡ ἐγκράτεια, ἀποχή], добродетель тех, кто управляют своими страстными влечениями, пожеланиями, умеряют и ограничивают чувства. Это понятие встречается у древних писателей, напр. у Платона (Plat. Gorg. 491 d: «воздержность… …

    Православная энциклопедия

  • 122ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 123ИЗВЕРЖЕНИЕ ИЗ САНА — [греч. καθαίρεσις], церковное наказание, налагаемое на клириков как за нарушение ими служебных обязанностей, так и за грехи, общие у клириков и мирян. Между наказаниями мирян и клириков за одни и те же грехи существует параллель: деяния, к рые в… …

    Православная энциклопедия

  • 124Нил Сорский — – знаменитый деятель русской церкви. Родился около 1433 г., происходил из крестьян, прозванье его было Майков. Первоначальные сведения о нем скудны. До поступления в монашество Н. был скорописцем , занимался переписыванием книг. Постригся Н …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь