предосудительно

  • 91АРИСТОТЕЛЬ СТАГИРИТ —     АРИСТОТЕЛЬ СТАГИРИТ (Ἀριστοτέλης Σταγειρίτης) (384, Стагира в Халкидике 322 до н. э., Халкида на Эвбее), др. греч. философ и ученый энциклопедист, ученик Платона, основатель Перипатетической школы.     Биография. Жизнь А. распадается на… …

    Античная философия

  • 92автобиография —         Говоря о средневековой А.и, чаще всего имеют в виду не особый «канонический» для XIX в. литературный жанр, но гораздо более широкое историко культурное явление, связанное с развитием личностного самосознания в эпоху победившего… …

    Словарь средневековой культуры

  • 93Лифанов Евграф Федорович — [1770 – 1 1820, Екатеринослав]. Родился в дворянской семье. Служил сначала в Преображенском полку (1782), затем в Ахтырском конном полку, откуда был взят в штат Г. А. Потемкина (1788). Участвовал в походе в Молдавию и в сражении под Очаковом… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 94Не грех — Прост. Можно, следует, не предосудительно (сделать что либо). Шабаш, ребята! весело сказал Глеб, проводя ладонью по краю лодки, теперь не грех нам отдохнуть и пообедать (Григорович. Рыбаки). И похвалить лишний раз за хорошие дела не грех.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 95Совращаться с пути истинного — СОВРАЩАТЬСЯ С ПУТИ ИСТИННОГО. СОВРАТИТЬСЯ С ПУТИ ИСТИННОГО. Устар. Книжн. Начинать вести себя предосудительно, плохо. Кто в течение жизни своей не совращался с пути истинного и кто на престоле не имел слабости (Фонвизин. Слово похвальное Марку… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 96Совратиться с пути истинного — СОВРАЩАТЬСЯ С ПУТИ ИСТИННОГО. СОВРАТИТЬСЯ С ПУТИ ИСТИННОГО. Устар. Книжн. Начинать вести себя предосудительно, плохо. Кто в течение жизни своей не совращался с пути истинного и кто на престоле не имел слабости (Фонвизин. Слово похвальное Марку… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 97Мистер Дарси — Фицуильям Дарси Fitzwilliam Darcy Фицуильям Дарси и Элизабет Бе …

    Википедия

  • 98Паисий Ярославов — Почитается: в Русской православной церкви Паисий Ярославов аскет, монах, подвижник, переписчик рукописей, автор Сказания , посвященного Спасо Каменному монастырю. Жизнеописание Родился около половины ХV в. в Ярос …

    Википедия

  • 99не только (не)... но (и) — союз Запятая ставится перед второй частью союза – «но (и)». Однако с той поры не только я, но и мама и брат ясно почувствовали, что мы слишком загостились у дедушки и бабушки. С. Маршак, В начале жизни. Так как подобное явление природы не только… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 100Экономика дара — Джеймс Джи. Свен изображает индейцев племени клаллам в Порт Таунсенде во время церемонии потлач. Акварель …

    Википедия