предохранение

  • 21ИЗОЛЯЦИЯ РАСТЕНИЙ — предохранение данного раст. от оплодотворения его пыльцой раст. др. сорта. И. р. применяется при выведении новых сортов и для сохранения в чистом виде уже полученного сорта. С этой целью на соцветие (колос, метелку) раст., пыльца к рого… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 22теплоизоляция — ▲ предохранение ↑ от (чего), потеря, теплота теплоизоляция, тепловая изоляция защита от тепловых потерь. теплоизоляционный (# материал). теплоизолирующий (# ограждение). теплоизолированный. теплоизолятор вещество с плохой теплопроводностью.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 23Антикоррозионная защита — предохранение военной техники от коррозии путём нанесения иа поверхность изделий тонкослойных защитных покрытий металлических, лакокрасочных, стеклоэмалей, оксидных плёнок, а также покрытия резиной, пластмассами, консерваинонными смазками и т. п …

    Словарь военных терминов

  • 24ЗАЩИТА ДЕНЕГ — предохранение денег от подделки как техническими приемами защиты банкнот, жесткими правилами проведения кассовых операций в народном хозяйстве, налаженной работой инкассационных и контрольных служб, так и наличием соответствующей нормативно… …

    Большой экономический словарь

  • 25защита денег —    предохранение денег от подделки …

    Словарь экономических терминов

  • 26ПРЕЗЕРВАЦИЯ — (лат.). Предохранение. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПРЕЗЕРВАЦИЯ [лат. praeservatio] участки местности, защищенные от охоты и браконьерства. Перен. в некоторых странах: использование каких л.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 27защита — Оборона, охрана, щит, ограда, ограждение, обеспечение, предохранение, оплот, столп, твердыня, опора, заступничество, покровительство, протекция; прибежище, покров, прикрытие, сень. Защитительное сочинение апология. Быть под эгидою (под крылом)… …

    Словарь синонимов

  • 28защита — 3.25 защита (security): Сохранение информации и данных так, чтобы недопущенные к ним лица или системы не могли их читать или изменять, а допущенные лица или системы не ограничивались в доступе к ним. Источник: ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207 99:… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 29Дерево — деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Дерево, материал — 1) Технические свойства. Техническими свойствами древесины должны быть называемы такие, от которых зависит большая или меньшая пригодность дерева для различных применений его в технике. Здесь будут рассмотрены важнейшие из таких свойств древесины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона