предохранение

  • 71Пироплазмидозы —         группа широко распространённых кровепаразитарных болезней домашних и диких млекопитающих, птиц, рыб и земноводных (известны случаи заражения и человека); вызываются одноклеточными организмами пироплазмидами (См. Пироплазмиды).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Пятнистая лихорадка скалистых гор —         острое инфекционное заболевание человека из группы риккетсиозов (См. Риккетсиозы). Относится к болезням с природной очаговостью (См. Природная очаговость). Встречается в странах Америки. Наблюдается обычно весной и летом. Переносчики… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Ремённая передача —         механизм, осуществляющий передачу вращательного движения с помощью ремня, охватывающего закрепленные на валах шкивы. Ремень, являясь промежуточной гибкой связью, передаёт крутящий момент с ведущего Шкива (рис.) на ведомый за счёт сил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Сеноуборка —         комплекс взаимосвязанных процессов по приготовлению сена из сеяных или природных трав. С. состоит из скашивания, сушки трав и укладки сена на хранение. Технологические схемы С. различаются в зависимости от природных зон, погодных условий …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Стелющаяся культура плодовых деревьев —         способ выращивания крупноплодных сортов яблони, груши, а также сливы в виде стланцев в суровых климатических условиях Урала и Сибири и теплолюбивых пород и сортов в центральной районе Европейской части СССР. Крону деревьев размещают в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Термокарст —         термический карст, образование просадочных и провальных форм рельефа и подземных пустот вследствие вытаивания подземного льда или оттаивания мёрзлого грунта при повышении среднегодовой температуры воздуха или при увеличении амплитуды… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Хирургия — (греч. cheirurgía, от chéir рука и érgon действие, работа)         область медицины, изучающая болезни, основной метод лечения которых оперативное вмешательство, и разрабатывающая приёмы, методы и технику выполнения операций. Из узко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Отряд Кокцидии (Coccidia) —          Так же как и грегарины, кокцидии представляют собой обширную группу паразитических простейших, включающую около 400 видов. Паразитируют они в самых различных группах беспозвоночных и позвоночных животных: кольчатых червях, моллюсках,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Археологические общества в России — 1) Самым первым по времени основания археологическим обществом в России было Московское общество истории и древностей, открытое в 1804 году. До 14 декабря 1810 г., когда последовало его закрытие, Общество успело обнаружить свою научную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Башлык — (по татарски изголовье) шерстяной капюшон, надеваемый на голову кавказскими горцами и другими восточными народами в предохранение от холода, дождя и солнечного зноя. В русских войсках он введен был в 1862 г. и во время войны 1877 78 гг. оказался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона