предполагающий

  • 41Эмпатия — проникновение, вчувствование в переживания др. человека или группы людей, осознание и понимание специфических особенностей его (их) эмоционального состояния. Выделяются разл. подходы к пониманию Э. в психологии: 1) Э. как психич. процесс; 2) Э.… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 42ОБМЕНА ТЕОРИЯ — (EXCHANGE THEORY) Концептуализация социального взаимодействия, социальной структуры и социального порядка с точки зрения отношений обмена имеет долгую историю в антропологии, не так давно такой подход стали использовать и некоторые социологи.… …

    Социологический словарь

  • 43СОБЫТИЙНОСТЬ — понятие, введенное философией постмодернизма в контексте отказа от линейной версии прочтения исторического процесса и фиксирующее в своем содержании историческую темпоральность, открытую для конфигурирования в качестве релятивно плюральных… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 44Игра с «природой» — [game with nature] игра, в которой имеется только один  игрок, причем исход ее зависит не только от его решений, но и от состояния «природы», т.е. не от сознательно противодействующего противника, но от объективной, не враждебной… …

    Экономико-математический словарь

  • 45EBITDA — (Ебитда) Аналитический показатель EBITDA Расчёт показателя EBITDA, оценка прибыли основной деятельности компаний Содержание Содержание Раздел 1. Расчёт . Раздел 2. , и EBITDA. EBITDA — это аналитический показатель, равный объёму прибыли до… …

    Энциклопедия инвестора

  • 46Биржевой рынок — (Stock market) Биржевой рынок это рынок определенных финансовых инструментов имеющий регламентированные правила для осуществления биржевых сделок Биржевой рынок, виды биржевых рынков описание и общие понятия Содержание >>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 47Риск — (Risk) Риск (Risk) это возможная опасность какого либо неблагоприятного исхода Риск, управление, группы и факторы риска, характористика, история, и вероятность риска Содержание >>>>>>>>>>>>>>> Риск (Risk) это, опре …

    Энциклопедия инвестора

  • 48внушение — (или суггестия) (лат. suggestio) процесс воздействия на психическую сферу человека, связанный со снижением сознательности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания, с отсутствием целенаправленного активного его понимания,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 49игра с «природой» — Игра, в которой имеется только один игрок, причем исход ее зависит не только от его решений, но и от состояния «природы», т.е. не от сознательно противодействующего противника, но от объективной, не враждебной действительности. Платежная матрица… …

    Справочник технического переводчика

  • 50конфигурация — 2.14 конфигурация (configuration): Совокупность процессов информационной системы и способ взаимосвязи этих процессов. Источник: ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 10032 2007: Эталонная модель управления данными 3.10 конфигурация: Режим функционирования и другие… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации