предполагающий

  • 61УСТАНОВЛЕНИЕ ТЕНЕВЫХ ЦЕН — фактор неценовой монополистической конкуренции, предполагающий установление реальных цен сделки на уровне ниже объявленных по прейскуранту. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.:… …

    Экономический словарь

  • 62ЦЕННОЕ ПИСЬМО — вид мошенничества, предполагающий вовлечение все новых жертв аферы, придуманной инициаторами, например присланное по почте из за рубежа предложение руководителю компании о принятии на свой счет на сверхвыгодных условиях большой суммы денег;… …

    Экономический словарь

  • 63Аничков Евгений Васильевич — Аничков, Евгений Васильевич, историк литературы и критик. Родился в дворянской семье Новгородской губернии в 1866 году. Студенческие занятия, с самого начала сосредоточенные на предметах преподавания профессора А.Н. Веселовского , были прерваны… …

    Биографический словарь

  • 64пропедевтика — (греч. propaideuo предварительно обучать) вводный курс в клиническую дисциплину, предполагающий обучение методам клинического обследования больного, семиотике болезней, относящихся к данной дисциплине, и воспитание профессиональных черт личности… …

    Большой медицинский словарь

  • 65Проход — Смена одного плана существования на другой, переход из этого мира в следующий или трансцендентный. Символика трудного прохода связана с переходом от профанического к священному, с возвращением в рай, с обретением более высокого уровня сознания, с …

    Словарь символов

  • 66гриб — род. п. гриба, укр. гриб, словен. grȋb, чеш. hřib, слвц. hrib, польск. grzyb, в. луж. hrib, н. луж. grib. Из слав. заимств. лит. grỹbas, диал. griebas (гиперизм – см. Буга, ИОРЯС 17, 1, 23 и сл.; Траутман, GGA, 1911, стр. 255; неубедительна… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 67Храповицкий, Антоний — (в миру Алексей Павлович) [17(29).03.1863 10.08.1936] церковный деятель, митрополит, богослов, философ. Род. в с. Ватагино Новгородской губ.; из дворян. Как сообщает Г.В.Флоровский, в Дух. академию X. "пришел из светской школы, в настроениях …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Опалев, Александр Васильевич — (р. 18.10.1952) спец. по этике и соц. филос.; д р филос. наук, проф. Род. в дер.Абросенки Кировской обл. В 1975 окончил филос. ф т МГУ, в 1979 асп. того же ф та. С 1979 работал преп., ст. преп., доц. в военной академии. В наст. вр. нач. кафедры… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Иероглифов теория — («Иероглифов теория»,)         термин, использованный В. И. Лениным в книге «Материализм и эмпириокритицизм» (гл. 4, § 6) для обозначения гносеологической концепции, которая утверждает, что ощущения являются условными знаками (символами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Иудаизм —         религия, возникшая в 1 м тыс. до н. э. в Палестине; распространена среди евреев. О числе верующих (иудаистов) достоверных статистических данных нет. Большинство верующих сосредоточено в Израиле и США.          В 13 в. до н. э. часть… …

    Большая советская энциклопедия