предсказательница

  • 61сибилла(Сивилла) — (иноск.) предвещательница; намек на древних Сибилл советниц богов, которых насчитывали около десяти Ср. Ленорман... предсказала молодому артиллерийскому поручику (Наполеону) по чертам ладони, что он выиграет не одно сражение... и удивит мир. Эта… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 62сивилла — сибилла (Сивилла) (иноск.) предвещательница; намек на древних Сибилл советниц богов, которых насчитывали около десяти Ср. Ленорман... предсказала молодому артиллерийскому поручику (Наполеону) по чертам ладони, что он выиграет не одно сражение...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 63Пифия(на треножнике) — Пиѳія (на треножникѣ) иноск. прорицательница, гадательница. Ср. Возвѣстители «новаго слова» представлялись мнѣ въ родѣ чревовѣщателей, которые урчанія собственной утробы принимаютъ за прорицанія Пиѳіи. Салтыковъ. За рубежемъ. 3. Ср. Г жа Le… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 64Сибилла — Сиб(в)илла (иноск.) предвѣщательница намекъ на древнихъ Сибиллъ совѣтницъ боговъ, которыхъ насчитывали около десяти. Ср. Ленорманъ... предсказала молодому артиллерійскому поручику (Наполеону) по чертамъ ладони, что онъ выиграетъ не одно сраженіе …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 65МУГАЗЗИМА — Предсказательница, ясновидящая. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 66ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ — ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ, я, муж. Человек, к рый предвидит, предсказывает что н. П. судьбы. | жен. предсказательница, ы. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 67АХИЛЛЕС — (АХИЛЛ) ( герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х VIII вв. до н.э.). В греческой мифологии А. сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фтии в Фессалии. По имени отца в «Илиаде» А. именуется Пелидом или Пелеевым сыном. Мифы рассказывают, что А …

    Литературные герои

  • 68АХИЛЛ — АХИЛЛЕС (АХИЛЛ) ( герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х VIII вв. до н.э.). В греческой мифологии А. сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фтии в Фессалии. По имени отца в «Илиаде» А. именуется Пелидом или Пелеевым сыном. Мифы рассказывают …

    Литературные герои

  • 69Хиромантия — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 70Ленорман, Мария — Мария Ленорман Мария Анна Аделаида Ленорман (фр. Marie Anne Adélaïde Lenormand, 27 мая 1772(17720527), Алансон (Франция)  23 июня 1843, Париж)  знаменитая французская прорицательница и гадалка …

    Википедия