представленный

  • 91ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ТЕПЛОТА — кинетическая часть внутренней энергии вещества, определяемая интенсивным хаотическим движением молекул и атомов, из которых это вещество состоит. Мерой интенсивности движения молекул является температура. Количество теплоты, которым обладает тело …

    Энциклопедия Кольера

  • 93РОК-МУЗЫКА — основная разновидность популярной музыки, возникшая около 1954; для нее характерны использование электромузыкальных инструментов (например, электрогитар) и упор на четко выраженный ритм и громкость звучания. В короткой истории рок музыки четко… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ФОТОМЕТРИЯ — раздел прикладной физики, занимающийся измерениями света. С точки зрения фотометрии, свет это излучение, способное вызывать ощущение яркости при воздействии на человеческий глаз. Такое ощущение вызывает излучение с длинами волн от ФОТОМЕТРИЯ0,38… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95МИФОЛОГИЯ — (греч. myphos сказание и logos рассказ) тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения. Различают: классическую М …

    Новейший философский словарь

  • 96Мигматит — сложная г. п., образовавшаяся из неоднородной смеси магмы и постороннего твердого материала. Возникает за счет инъекции и пронизывания магмой боковых г. п. (большей частью вдоль плоскостей слоистости или сланцеватости) или же за счет частичного… …

    Геологическая энциклопедия

  • 97НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         (НТР)         понятие, используемое для обобщающей характеристики ряда процессов в развитии науки и техники, а также инициированных ими социальных процессов, свойственных совр. цивилизации, осн. содержание к рых сводится к превращению… …

    Энциклопедия культурологии

  • 98СХЕМАТИЧЕСКИЙ — СХЕМАТИЧЕСКИЙ, схематическая, схематическое. 1. Представленный в виде схемы, являющийся схемой (см. схема в 1 знач.). Схематическое изображение радиоприемника. 2. (в качестве кратк. употр. схематичен, схематична, схематично). Представленный в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99Схематический — прил. 1. соотн. с сущ. схема, связанный с ним 2. Свойственный схеме [схема 2.], характерный для нее. отт. перен. Представленный в основных, общих, главных чертах. 3. Представленный в виде схемы [схема 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100СХЕМАТИЧЕСКИЙ — СХЕМАТИЧЕСКИЙ, ая, ое. 1. Представленный в виде схемы (в 1 знач.). Схематическое изображение телевизора. 2. Представленный лишь в главных, общих чертах, в упрощённом и обобщённом виде. Схематическое изложение. Толковый словарь Ожегова. С.И.… …

    Толковый словарь Ожегова