преемственность

  • 61Соловьев, Сергей Михайлович — сын протоиерея Московского Коммерческого училища, (род. 5 мая 1820 г. в Москве, ум. там же 4 октября 1879 г.), является одним из крупнейших представителей русской исторической науки XIX в. В семье С. был одинок, так как его сестры, значительно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Соловьев Сергей Михайлович — знаменитый историк, род. в Москве 5 мая 1820 г., ум. 4 октября 1879 г. тоже в Москве, где протекла вся его жизнь, где он учился (в Коммерческом училище, 1 ой гимназии и Университете), служил и работал. Семья (отец его был священником) воспитала в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63прее́мственность — и, ж. Свойство по знач. прил. преемственный. Преемственность власти. Преемственность традиций. Преемственность поколений. □ [Культура] создается традицией. Это есть бесконечная преемственность. Никакая культура не может возникнуть вдруг, из… …

    Малый академический словарь

  • 64ЗАПАД И ВОСТОК —         (парадигматика)         условная смысловая конструкция, выработанная культурологической мыслью человечества для первичной типологии мировой культуры. 3. и В. парная категория, выражающая дихотомию поляризованного целого всемирной культуры …

    Энциклопедия культурологии

  • 65ОБЫЧАЙ —         исходный, наиболее простой тип культурной регуляции на основе целостных, привычных образцов поведения, совершаемого по установленному поводу в опр. время и в опр. месте. О. в отличие от привычек имеют социальную природу; привычки же… …

    Энциклопедия культурологии

  • 66ТРАДИЦИИ —         социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в опр. об вах и социальных группах в течение длит. времени. Т. включают в себя объекты социокультурного наследия (материальные и духовные… …

    Энциклопедия культурологии

  • 67Лишние люди — «ЛИШНИЕ ЛЮДИ» обозначение целой категории литературных образов. Вошло в оборот русской лит ой речи одновременно с такими популярными произведениями Тургенева, как «Рудин», «Дворянское гнездо» и др. («Дневник лишнего человека» появился в 1850).… …

    Литературная энциклопедия

  • 68РЕЛИГИЯ — (от лат. religio благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ Бога… …

    Философская энциклопедия

  • 69Соловьёв, Сергей Михайлович — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия

  • 70Соловьёв, Сергей Михайлович (историк) — Сергей Михайлович Соловьёв Дата рождения: 5 (17) мая 1820(1820 05 17) Место рождения …

    Википедия