преждевременно

  • 91ГРЕХ ПЕРВОРОДНЫЙ — [или «прародительский»; лат. peccatum originale], 1) первый грех, совершенный Адамом и Евой; 2) последствия этого греха. Словосочетание peccatum originale было введено в V в. блж. Августином. Для описания греха первых людей вост. отцы Церкви это… …

    Православная энциклопедия

  • 92ЦЕРКОВЬ ЦЕРКОСПОРОЗЫ — болезни растений, вызываемые паразитическими грибами. Наиболее вредоносны церкоспорозы винограда, сахарной свеклы, плодовых культур, картофеля. На листьях пятна различных размеров, формы и окраски; плоды преждевременно опадают …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93Александр I — Александр I, император всероссийский, старший сын императора Павла Петровича и Марии Федоровны , родился 12 декабря 1777 года. Радостно встречена была народом весть о рождении первенца у наследника престола: прямое престолонаследие, казалось,… …

    Биографический словарь

  • 94Булгаков Александр Иванович — Булгаков (Александр Иванович) писатель, родился в 1815 году, умер в 1836 г. Учился в горном корпусе, из которого, по слабости здоровья, в 1831 году вышел и поступил в Санкт Петербургский университет, где на развитие его большое влияние имели… …

    Биографический словарь

  • 95Елена Ивановна — третья жена князя Ивана, старшего сына Ивана Грозного , дочь Ивана Васильевича Шереметева Меньшого . По рассказу Поссевина, она была поводом к убийству Грозным своего сына в 1582 г. Встретив ее во дворце в не понравившемся ему костюме, Грозный… …

    Биографический словарь

  • 96Елпатьевский Сергей Яковлевич — известный писатель. Родился в 1854 г., в семье дьячка; учился на медицинском факультете Московского университета. Литературная деятельность Елпатьевского, начавшаяся в Новом Обозрении 1881 г., была прервана тюремным заключением и ссылкой в… …

    Биографический словарь

  • 97Киреевский Иван Васильевич — Киреевский (Иван Васильевич) один из основателей славянофильства, родился в Москве 22 марта 1806 г. Происходил из семьи столбовых дворян Белевского уезда Тульской губернии, где находилось и родовое имение Киреевских, село Долбино. На шестом году… …

    Биографический словарь

  • 98Курбский Андрей Михайлович — Курбский, князь Андрей Михайлович известный политический деятель и писатель. Родился в октябре 1528 г. На 21 м году участвовал в 1 походе под Казань; потом был воеводой в Пронске. В 1552 г. он разбил татар у Тулы, причем был ранен, но через 8… …

    Биографический словарь

  • 99Ставассер — (Петр Андреевич) скульптор, родился в Санкт Петербурге, в 1816 г., одиннадцати лет от роду был определен в воспитанники Императорской Академии Художеств и, по увольнении своем из нее, в 1833 г., вследствие произведенных в ней преобразований,… …

    Биографический словарь

  • 100Федотов Павел Андреевич — Федотов (Павел Андреевич) высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи, сын очень бедного чиновника, бывшего воина Екатериненских времен, родился в Москве 22 июня 1815 г. Одиннадцати лет от… …

    Биографический словарь